Форум "Узелков нет!"

Вышивка, бисер, вязание, кройка и шитьё и пр.
Текущее время: 21 июл 2018 18:22

Часовой пояс: GMT+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 10:06 
Основатель династии
Основатель династии

Смотри. Примерно, так оно выглядит. Только цвета слегонца другие: те, что в середине бледно сиреневые - это светло (но не очень светло) голыбые, а те, что рядом с зелёным отливом - это синие; красные - это темно красные, красные и оранжевые (последних совсем не видно). Но это самая адекватная фотография из тех, которые пролучились. Годится только на то, чтобы сказать - такая вышивка есть. Поэтому показываю "на пальцах": вокруг жемчужин - прозрачное серебро, а переходы синего на платье (а это всё оттенки синего) - не такие резкие, хотя и очевидные. Жемчуг очень украшает сам бисер (и в реале он вполне жемчужного белого цвета), хотя сам по себе он ценности никакой не представляет - просто пластиковые бусины, из тех, которые "никогда не наденешь". А среди бисера, в разрядку выглядит как настоящая драгоценность.
Надо будет спросить у девочек на в каком режиме они снимают бисер.
Это второй готовый набор, приобретённый за мою "вышивальную" жизнь. (Первым была моя первая вышивка нитками, на которой я училась вышивать, вторым, соответственно, первая вышивка бисером). Учюсь на нём технике вышивки и смотрю принципы складывания бисеринок в рисунок. Долго удивлялась, что в одном и том же месте используются матовый, непрозрачный глянцевый и прозрачный бисер. Никакой системы в этом не заметила, скорее всего, были взяты просто бусины, подходящие по оттенку (в чешском бисере не так много вариантов, это не по бразильскому магазину погулять). Пока что решила для себя, что рисунок матовым бисером уходит на задний план, рисунок непрозрачным глянцевым - основной, который виден, а прозрачный даёт размытые блёстки.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 16:56 
Основатель династии
Основатель династии

Изображение

«Спящий котёнок» - подарок Сабрине для её малыша.

Мотивчик для подушки, конверта, пододьяльника, слюнявчика или просто салфетки – это уж как ей самой захочется. Чтоб её малыш спал абсолютной зайкой (прошу прощенья, сладкой кисой), сам хорошо спал – и маме давал делать тоже самое. Сюжет сам по себе замечательный и, более чем, актуальный. Дизайн – до сих пор не знаю чей (Лешка, наверно, в курсе). Шила долго и трудно – сама не знаю почему. Вроде бы сложно не должно было быть, но тем не менее… В конце концов решила, что вышивая перерабатываю на энергетическом уровне какую-то часть Сабрининых проблем ( может оно всё и не так, но хочется верить, что Сабрине станет легче, хотя бы просто от внимания). Вообще, в этой вышивке я много чего делала того, чего не делала раньше (или предпочитала не делать), но здесь это было к месту.
- Я, обычно, не делаю перерыва в вышивании одного какого-то дизайна, иначе я начинаю нервничать, что у меня всё не доделано, завал и т.д. Стараюсь дошить дизайн до конца, и только потом взяться за другой. А тут отодвинула две свои недошитые вышивки – «ракету» и икону.
- Я никогда (как это не странно) не вышивала на белой канве (т.е. не оставляла фон белым, ну, не люблю я белый цвет канвы, он как-будто не закрашенный, не зашитый, а вышивка - не доделана) – здесь это обусловлено дизайном и смотритья вполне логично, ни на что другое не заменишь (а то заменила бы), котёнку, как и ребёнку и надо спать на белых подушках и белых простынях.
- Я не люблю шить в три нитки, не нравиться (это обычно), единственное исключение – кошки, на них эти три нитки смотрятся замечательно – по «шерстяному».
- Я, вообще не люблю вышитых котов, т.е. я очень люблю котов как таковых, и очень люблю несколько кошачьих дизайнов, но основная масса этих самых дизайнов, которых просто завал… всегда ругалась и плевалась, (сразу отмечу, что никакого отношения мои слова к «кошачьему конкурсу», только что проведённому, не имеют – у наших девочек есть вкус и способность выбрать из общей массы хорошие разработки). А этот дизайн мне очень понравился – в самый раз для белья. (А можно ещё «кармашек» такой сделать, уже забыла как они называются, когда тряпочные на стенке для разных мелочей, или на сумочку для всякой ерунды нашить…).
- А ещё я первый раз шила на канве «гамма». Вполне приличная оказалась канва - лучше «Татьяны-Марины». И после стирки, как крахмаленная уже – тоже неплохо, на мой взгляд.
- А ещё я первый раз постирала готовую вышивку после работы не средством для посуды, а стиральным порошком – надо же было провести тестирование «на прочность». Всё таки детские вещи стираются более капитально, чем картины. Вышивка тестирование прошла, кружева – тоже. Кстати, только в порошке у меня сразу и нормально отстирался химлайновский карандаш, что меня весьма порадовало, а то уже все маты на него сложила.
А с кружевами было интересно. Отнесла я себя в эту субботу в магазин (тоже, почему-то, было трудно собраться, может, это всё-таки у меня сезон такой…), стою в раздумьях у прилавка. Тыкаю «девушке» (а они все «девушки», если только не очевидно «давно на пенсии») в шитьё, потом в кружева… она лениво мне их достаёт, прямо моточками на прилавок, я откалываю булавки-снимаю ценник-разматываю-прикладываю-заматываю-закалываю обратно (я знаю, что я «тяжёлый» покупатель, поэтому отношусь ко всему спокойно), поднимаю голову, смотрю в раздумьях, хочу попросить показать другие, уже открываю рот…, а она мне сразу
- мне абсолютно всё равно, что вы пришьёте.
- Что вы, я в этом и не сомневаюсь, мне даже и в голову не могло прийти, что может быть как-то иначе.
Но после этих слов у меня, как не странно, «развернулись крылья» (точно, пинка мне всю дорогу не хватает): а почему вы булавочки не откалываете?, и заберите тут ценник, и покажите мне ещё эти, эти , эти и вот эти… Вокруг прилавка уже толпа: продавщица из другого отдела («ой, какой котик и т.д...»), покупатели (это что, печать прямо на канве? И мне такую)… И ушла я всё-таки с кружевами. Всё просто, но достаточно подходяще, на мой взгляд. Раз уж я решила дизайн шить не «в компании», а немного другой, то уже и чувствовала ответственность за то, как бедная Сабрина будет мучиться его куда-нибудь приспосабливая. А так, переходом через кружева на любую готовую наволочку или что ещё, любого цвета быстренько пристрочит, и голова у неё, хотя бы по этому поводу, болеть не будет.
Ну, вот и всё. Сегодня дошила (опять-таки, так трудно было достать швейную машину, по-моему «трудно» уже входит в привычку, во всяком случае, должно уже стать нормой), пришила (даже углы все сделала, чтоб человеку попроще было), отпарила-отгладила и, даже, написала. Теперь осталось только передать Сабрине (если ей понравиться, конечно). А, вообще, пора всех девчёнок собирать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008 18:06 
Основатель династии
Основатель династии

Немного развлеку вас. На соседнем форуме появились две
(так и тянет сказать "моих", срослась я с ней видно) русалки того же дизайна (так будет правильней), что и я вышивала. Я думаю, что могу спокойно их показать, ведь если люди выкладывают что-то в интернет, то это что-то уже является больше собственностью интернета, чем самих этих людей.
Русалка эта ОЧЕНЬ редко вышиваемая, и потому мне кажется, что может оказаться интересным посмотреть какой у кого она выходит. Одна русалка вышита с оригинальным набором составляющих (или очень близко к тому), но на тряпочке другого цвета. А другая... мня...мня..мня... вышита на тряпочке совсем другого цвета и совсем с другими составляющими, и все эти составляющие очень хорошо подходят друг другу, но - это совершенно другая русалка по этому дизайну.
Что поделаешь - не могу я спокойно проходить мимо этой дамы, не зацепившись за неё взглядом.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот её прежняя работа, ради интереса и сравнения перенесла её сюда (ну, и свою продублировала "до кучи")
Изображение Изображение
И, всё-таки, оформлять её очень трудно.

Последний раз редактировалось irisy 19 ноя 2008 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008 12:05 
Основатель династии
Основатель династии

Показываю очередной этап иконы. Так, вот, я всё-таки, приближаясь потихоньку к завершению (две трети уже отшито :) ) в конце-концов, догадалась, что это бисер. И, попрактиковавшись в фотографировании получила более адекватную картинку. (Оптимальным на сегодняшний день оказался режим "без вспышки"+"ночная съёмка" :shock: ). Фотоаппарат у меня не профессиональный - много из него не выжмешь.
Вот, отчитываюсь.
Изображение

Последний раз редактировалось irisy 21 ноя 2008 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 10:46 
Основатель династии
Основатель династии

Скучаю немного по своей квакушке... В предвкушении удовольствия от жабьего оформления, покажу вам как обычно оформляется квакающая армия, несущая материальное благополучие. Лягв сейчас не просто много, а очень много, и я не выбирала ни что-то особенное или выдающееся (в ту или другую сторону), просто накидала сюда несколько штук подряд, как они встретились. Это далеко не полная коллекция, но, всё равно, интересно (во всяком случае, тем, кто её шьёт :D ). Фотографии, в основном, взяты с сайта вышивки крестом (опять таки, всё, что выложено в интеренете является собственностью самого интернета). Кристина жабка, наверно, тоже тут есть, только я уже не вспомню которая. (Айваровская, неудачная, тоже присутствует, "до кучи").
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось irisy 25 ноя 2008 11:48, всего редактировалось 3 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008 18:01 
Основатель династии
Основатель династии

Показываю совместную работу по антикризисной терапии. Пока моя "жабка" ехала, я очень боялась, точнее испытывала невнятное беспокойство и нервозность. Чего боялась - осознала только несколько позже. Не то, чтоб я сомневалась, что Алекс сделает плохо или вариант оформления не совпадёт с тем, что мне как-то представлялось... бежала на вокзал сумбурно…, схватила "жабку", хотела тут же разодрать упаковку руками в клочья (естественно, не удалось), или провертеть дырочку хотя бы..., потом люди начали засматриваться, поехала домой... Привезла, положила и... открывать не стала - пошла сделала себе чаю. Потом вдумчиво, спокойно ножницами прорезала щель и заглянула. Первый вздох облегчения, как отпустило : "Господи, она НЕ ЗОЛОТАЯ". Тут я поняла, чего я так боялась - того, о чём говорили вначале, о золотом и красном. Как хорошо, что его нет. Разрезаю дальше - второй сюрприз: она не круглая и не овальная, а квадратная. Снимаю упаковку - обалдеть. Это то, что мне очень нравилось у Алекса в "Наоми". То, как я хотела вначале оформить "три японские морды лица" и выспрашивала у Алекса технологию (уже на будущее). Вообще, Алекс - это единственный человек у которого мне нравятся 3D оформления.( Во всём другом, что я видела, естественно, объём давал какие-то кладбищенские напевы.) А тут, висит моя "розовая жабка", как голограмма, в бамбуковой коробочке, и всё в коричнево-вишнёвых тонах. Нравиться-нравиться-нравиться, как подходят эти все цвета к розовому, сливаются, украшают и добавляют дизайн. Да, идея "жабки" развита и продолжена, сначала я с ней, будем так говорить, поработала, потом Алекс над ней... , мне кажется - он сам развлёкся. Получился очень интересный опыт как из небольшого и, довольно посредственного панновского дизайна (если б не желание поиграть с фэн-шуем - ни за что б не взялась его вышивать) можно сделать очень яркую и "большую" , заметную работу. Увидишь - мимо не пройдёшь.

Этой ночью опять спала плохо – уже от эмоциональной перегрузки (смешно). Ночью несколько раз в бок пинала мужа со словами: «а, правда, моя жабка красивая?...». Не убил. Потом встала, посмотрела ещё раз – нет, всё так и есть, впечатление не изменилось, значит, всё нормально.
Теперь, конкретно, об оформлении. Это коробка (судя по виду, квадратная, не измеряла) с внешним бамбуковым коричневым багетом. Бока коробки сделаны из красного (не яркого) с золотом рифлёного багета с иероглифами (сын сразу попросил прочитать, что там написано). Далее, дно и бока внутри выстелены тёмно-вишнёвым бархатом (наверно, бумагой для бархатных паспарту), на котором расположены крупные монетки, как на жабке (монетки посчитала, общее число их осталось нечётным, так, что фэн-шуй присутствует). А сама жабка отстаёт от задней стенки и «висит» на двух кусочках бамбукового багета, удивительно по цвету совпадающего с цветом монеток (уж не знаю, как так удалось так подобрать…, наверно покрыто чем-нибудь, хотя этого и не видно). С двух других сторон бока закрыты золотым шнуром, скорее всего, не пришитым, а приклеенным. По бокам «свитка» в свободном полёте висят золотые шнурочки с узлами-шариками на концах (можно было положить в эти узлы какой-нибудь «утяжелитель, чтобы висели повертикальнее, а можно и не класть). В целом, получившаяся экспозиция имеет весьма «конкурсный» вид.

Изображение Изображение
Вот ещё фотография покрупнее, но там тоже объём не очень хорошо виден.
Изображение
лучше не получается. Объём виден чуть получше, а цвет поплыл. Бархат тёмный и стенки, конечно сливаются.
Изображение

Может у Алекса есть лучшие фотографии, может быть, у меня лучше не получается.
Ну, вот и всё. Пойду размещу фотографии на других ресурсах. Нужно сделать контрольный выстрел в голову.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 16:47 
Основатель династии
Основатель династии

Немного вернусь к прошедшему. А то непроработанное прошлое тормозит, сбивает и путает настоящее. Проще говоря, всё недоделанное мешает возникновению нового – а у меня в вышивке опять застой. Итак,

Венецианская маска

Для начала немного истории, небольшой докладик, так, коротенько, минут на сорок… а то без легенды, как-то, не смотрится, маска сразу теряет в шарме, обаянии и таинственности.
В прошлом венецианцы носили маски не только во время карнавала, но и в будни. Венеция была и остается городом небольшим и частично изолированным от материка, поэтому здешние жители неплохо знали друг друга в лицо. Возможность встретить на улице знакомого в самый неподходящий момент, вероятно, очень мешала венецианцам в личной и общественной жизни. Поэтому они придумали обычай носить маски, благодаря которым можно было скрыть не только личность и социальное положение, но даже пол. Особенно полезными маски были для любовников, которым при таком раскладе было гораздо проще прятать свои похождения от законных супругов.
Анонимность также была на руку респектабельным горожанам, иногда посещавшим бордели, и игрокам – ведь не каждому понравится, если все сограждане (в том числе кредиторы, бедные родственники и грабители) будут в курсе крупного выигрыша. Или проигрыша. Аристократы под покровом личины выходили на поиски аморальных приключений, а душегубы незаметно устраняли свои жертвы и скрывались с места преступления неузнанными. Но маски носили и обычные люди, приватности ради.

По законам Венецианской республики подобные маски были запрещены при входе в церковь, в ночной период и во время эпидемий чумы. Интересный факт: декрет от 1458 года запрещает мужчинам, переодевшимся в женские наряды входить в монастыри (действительно, почему бы и не пробраться в женский монастырь? Не одного же Арамиса туда тянуло? Да и «Декамерон» сразу вспоминается…Во всяком случае, наличие такого декрета говорит о том, что случаи такие были, отнюдь, не единичные). В августе 1608 года "Совет десяти" издал декрет, в котором говорилось о неуместности ношения маски в течение длительного периода. С этого момента маски можно было использовать только во время Карнавала или на официальных банкетах. Слово "карнавал" происходит от латинского carnis laxatio, что можно в данном случае перевести примерно как "свободу для плоти". Имелось в виду и возможность поесть мяса перед началом Великого поста, и дать волю своим инстинктам, поскольку в давние времена карнавал отличался весьма свободными нравами.
День во время карнавала был порой веселья, роскоши и расточительства: прекрасные дамы и галантные кавалеры танцевали на площадях и проигрывали состояния в сотнях игорных домов. Ночь же становилась порой безрассудств, любовных похождений и кровавых дуэлей. Даже смерть на карнавале была желанной и почетной, и прохожие в черных плащах и устрашающих белых масках кричали «браво» поверженному и умирающему на земле человеку…
В 18 веке Венецианский карнавал достигает пика популярности, а в 1930 году Муссолини запрещает проведение карнавала. В 80-х годах 20 столетия карнавал был возрожден.

Теперь перейдем к традиционным венецианским образам.
Многие маски карнавала – это варианты масок итальянской комедии дель арте (Коломбина, Пьеро, Арлекин и т.д.) К классическим маскам, не связанным с театром, относятся Баута, Венецианская дама, Кот, Доктор Чумы и Вольто.
Коротко о них – это интересно.

Баута (Bauta) - одна из самых популярных венецианских масок. Она появилась в 17 столетии и служила эффективным прикрытием для представителей любого сословия и пола. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой - tricorno . Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить «в народ». Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица.

Венецианская Дама (Dama di Venezia) – очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловато уложенными волосами. У Дамы есть несколько разновидностей: Либерти, Валери, Фантазия и др.

Кот (Gatto). Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал сюда без гроша, но с котом. Кот, даром что был стар и дряхл, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. Короче, животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка отвалят вообще немеряно. Сказано – сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.

Вольто (Volto). Также известна под названием Гражданин (Citizen), поскольку ее носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто – наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка).

Доктор Чума (Medico della Peste). В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума, которая посещала город несколько раз и уничтожала огромное количество жизней. Маску Medico della Peste в обычное время не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, посещая пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач носил темный длинный плащ из льняной или вощеной материи, из-за чего изрядно походил на зловещую птицу, а в руке держал специальную палку – чтобы не прикасаться к зачумленному руками. Выглядит этот образ, надо сказать, достаточно жутковато.

В настоящее время карнавальные маски - один из символов Венеции. Для карнавального бала маски делают из папье-маше, (берется гипсовая форма, смазанная вазелином, и заполняется изнутри слоем папье-маше, приготовленного по особому рецепту. Полученная заготовка высушивается и отшлифовывается, затем в ней вырезают отверстия для глаз), хотя настоящая венецианская маска сделана из обработанной специальным образом тонкой кожи. Маски, служащие украшением, делаются из керамики и фарфора. Нередко их специально "старят" особой техникой - рустикато, после чего создается эффект трещинок и затертости. Украшение поверхности - зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием акриловых красок, золотой и серебряной фольги, эмали, лака, дорогих тканей, страз, перьев, бисера, колокольчиков. Здесь все зависит от фантазии художника. Ну, и цены на них, надо сказать, улётные…
По материалам сайта carnevale.ru и др.

Для разбавки текста и прочувствования стиля веницианской маски, чтобы не быть голословной, несколько картинок из найденного и интересного.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь немного и о моём «творении». У меня всё достаточно просто и скромненько (а оно так и должно быть - я ж не профессионал). Маска сделана для «домашних» развлечений (а не тайного посещения «злачных» мест), без претензий на мастерство и точное следование традициям. Маска выполнена, как полагается, из кожи (всё, что чёрного цвета – эта она и есть). То, что дедоморозовского красного 666-го цвета – это бархат, он обшит серебряной косой бейкой. Пайетки, стеклярус и перья видны без моего представления. Могу сказать, что, несмотря на всю непрофессиональнось исполнения, впечатление она производит и свою функцию вполне выполняет. Во всяком случае, мои родители меня в ней не узнали, долго стояли в дверях, а потом в ответ на мои поздравления произнесли что-то типа: а кто это?
Изображение

Последний раз редактировалось irisy 16 янв 2009 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 10:50 
Основатель династии
Основатель династии

После долгого перерыва, как после долгой и продолжительной болезни, я вернулась к своей «ракете». Сама не знаю, почему оказался такой перерыв. Вроде бы всё время что-то делала, а сейчас уже и вспомнить толком не могу, что. Взялась за ракету – и схему где-то посеяла, и нитки куда-то припрятала, чтоб не потерялись, естественно, (пару дней искала куда), а потыкала иголкой несколько заходов и, как домой вернулась. Надо было её шить на одном дыхании, без перерывов.
Остановилась я на том, что у меня не было ниток красного цвета, а затем они уже появились, но не было меня, т.е. я шила уже другое..
Недостающий красный я сейчас подшила (ерунда там была не доделана), и сделала бэк. На этот бэк у меня ушло, уже забыла, два или три моих подхода к снаряду. А на нижних этажах и все четыре дня уходило.
Итак, этаж четвертый – комната релаксации и отдыха.
Изображение
И, естественно, джентельмен в кресле, читающий газету, даром, что в скафандре и на роликах. Хотя, может, и не ролики это вовсе, а протекторы, но очень уж тогда профессиональные, зачем ему в ракете такие, не альпинист же? Далее полочка с тюльпанами и будильником. Тюльпаны в горшке, наверно, выгонкой сами вырастили. Я как-то пробовала выгонять тюльпаны в холодильнике – получалось, расцветали где-то после 8-го марта. И здесь, вероятно, так же – не с Земли же их туда регулярно доставляют. Будильник старого образца, отечественный, был у меня такой. Механический с двумя чашками, язычком и мерзким звуком. Старший, будучи в младенчестве как-то до него добрался и ТО поколение будильников у меня плавно сменилось. Тут же картина на стене на космическую тему и «земля в иллюминаторе видна», вполне узнаваема… А кровать – это нечто. И одеяло звёздами, и спинки ракетами, и плюшевый мишка на подушке. Мишка, правда, проработан весьма условно, и узнаваем не сразу. Долго не могла понять что у него с головой, потом догадалась, с головой всё нормально, просто на него космонавтский шлем надет. Воплощение мечты из раннего детства, талисман и оберег.
А вокруг ракеты появилось ещё два Сатурна (действительно, один – это как-то несерьёзно). А будет ещё третий, но это уже при переходе на верхний уровень.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009 14:38 
Основатель династии
Основатель династии

Верхний этаж ракеты –«Аппаратная» и аварийный выход.

Центр управления ракетой, приборы, рычаги и рычажки, пульт, экран
(или иллюминатор, типа окна). Джентельмен в скафандре ориентируясь на то, что видит в подзорную трубу, дёргает за все рычажки, до которых может дотянуться. Управление ракетой явно ручное – то ли «каменный век» техники, то ли аварийная ситуация. А приборы в аппаратной, всё-таки, искрят и мигают, да и нахождение в ракете в скафандрах для «внешних» работ и шлемах нужно только в критической ситуации. Хотя второй джентельмен, этажом ниже, преспокойно читает газету в полной боевой экипировке. У всех свой способ проживать время, оставшееся до «пока не началось». А справа уже летит «Багряная звезда» - большая хвостатая комета, согласно жанру Бушковского фэнтези, несущая неприятности (а, может, и мимо пролетит далеко отсюда)… Антенны на «крыше» фонят, излучают и, прямо-таки, визжат, но аварийный выход пока красным не мигает. Шатл уже вышел в космическое пространство для каких-то своих целей (что говорит ещё и о том, что имеется ещё и третий член экипажа, оставшийся за кадром). Так, что справятся, просто «рабочий момент» такой. Да и троица Сатурнов кружит вокруг, вызывая, если не расщепление сознания, то вгоняя в ступор – вселенная, явно наша, и летят с Марса/на Марс, и Земля видна.
Изображение Изображение Изображение
Короче, дошила я её вчера. Всю и до конца. Постирала. Сохнет теперь. Сфотографирую целиком потом, когда высохнет, и не видно будет разметки белым, да постараюсь, чтобы цвет канвы был, всё-таки, тёмно-синим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009 16:09 
Основатель династии
Основатель династии

Прошу любить и жаловать.
Космолёт. Рекомендую. Подходит для украшения детской для любимых мальчиков, отработки навыков вышивки на тёмной канве :o и медитаций на тему: "я люблю бэкстич" :crazy:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 16:18 
Основатель династии
Основатель династии

В продолжении космической темы, новый проект – «Планета Земля». Будут висеть в одной комнате.
Изображение
Опять-таки по выбору ребёнка. Начала. Показывать пока нечего: нитки подобрала, канву расчертила, примерилась, запялила, прикинула как будет, чуть пошила. Канва Звейгард 16 (любимая), чёрная (не любимая). В сравнении с тёмно синей сразу почувствовала разницу – тёмно синяя лучше. В смысле, шить на ней лучше. На чёрной сразу наделала кривых крестиков: то иголкой нитки раздвинуты, то перекос есть. Всё вижу. Перешивать не стала, взяла себя в руки, заменила иголку (а то запонтилась уже, типа могу шить чем угодно и всё равно хорошо будет, в лом другую искать…), сконцентрировала внимание (нефиг расслабляться), да ещё пришлось простимулировать появление в доме дополнительного источника света, проще говоря, лампочки дневного света, которая светила бы прямо на вышивку. Пока шила, всё вспоминала Хуфу, которая взяла вышивать в поезд бискорню на чёрной канве. Темень, полумрак, а ей хоть бы хны. Как показала практика, мне до этого ещё расти и расти. Но, начало положено. Будет эта планета чуть шире, чем уже намечено на вышивке. Особую прелесть составляет вышивание темно синим (почти чёрным) по чёрному. Там такого весь правый (если на ней смотреть) бок. Решила уже не отшивать больше одной нитки за раз (чтоб Скворцово-Степаново отодвинуть на более дальние перспективы). Но всё равно отлыниваю, и левый бок подрос выше, чем правый.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 20:09 
Основатель династии
Основатель династии

Показываю продолжение. Забросила я вышивать нудные моря и океаны и взялась за сушу. Дело пошло несколько быстрее. Чуть ещё добавила тёмно-синих справа. Если шить их сантиметров в 10-15 от лампы, то и вполне нормально вышивается. Просто неинтересно. Хотя, всё равно не понятно, зачем нужны такие близкие голубые цвета в дизайне. Здесь на вышивке их различность почти не видна, точнее, совсем не видна, т.е. не несёт никакой осмысленной дизайнерской нагрузки. Ну, нет на глобусе настолько уж плавных переходов. Засомневалась: может неточный перевод гаммы в дмс? Хотя, смешно, конечно, как это в дмс не может быть тех оттенков, которые есть в "гамме" . Открыла фотографию оригинальных ниток, сравнила. Вздохнула. Переделывать пока не буду.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 19:29 
Основатель династии
Основатель династии

Сначала покажу те оформления, которые мне попадались по ходу дела. Собирала их не специально, а только то, что встречалось само собой. Здесь есть вышивки и наших девочек и с других сайтов. И покажу не с целью сравнить: посмотрите у кого как получилось. Нет, а только с единственной целью: посмотрите, сколько, сколько раз эту икону вышивали, и ни у кого не пришла в голову идиотская мысль оформить этот дизайн с паспарту. (Вот, уж, прости господи, всё не даёт мне покоя эта идиотская идея).
Как угодно выходят из положения - двойные рамы, канты..., а, вот, паспарту, почему-то не делают.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009 20:21 
Основатель династии
Основатель династии

Раскачивалась на оформление иконы я долго и нудно. Была, конечно мысль просто отправить её к Алексу и больше об этом не думать, но "мы не ищем лёгких путей", это было бы слишком просто. Неужели в Питере не найдётся подходящего "золотого" багета, его ж море? Я обходила багетки. Не все, всего несколько. Примерный диалог с наклейкой, обрезкой вышивки и разбитием бисера я описывала в темке об иконах... А уж об укладывании стекла прямо на бисер и говорить нечего. А, вот, двойные рамы мне как-то на душу не ложились. И пока я расчитывала в багетке сделать всё, что требуется, моё оформление всё растягивалось и растягивалось во времени. У меня уже начинался устойчивый невроз, что я не смогу её оформить никогда, как, в один из жизненных моментов, мне не понадобилось зайти в "Стежок" за круглыми рамками, которые обещали завезти как раз на неделе. Но, нужных рамок не оказалось, не заказали. Я в расстройстве, что ж вы... говорили... и т.д. , стала перебирать их багет, надо сказать весьма скромного ассортимента (и даже более того, но не в том суть). Девочка вопросительно на меня смотрит, я, больше для себя самой, чем для кого либо, говорю:
- да, вот, икона ещё у меня есть, бисерная...
- какая?
- "Умиление"
Девочка поворачивается к другой продавщице и, называя её по имени, спрашивает:
- ты какой багет себе для "умиления" заказывала?
- да, вот, этот,… и этот ещё заказывали...
Я встрепенулась, стала спрашивать про натяжку и пр.
- нет, говорят, натяжку мы сами делаем, только рамку заказываем, а то они так натянут, что потом не знаешь, как и клиентам продать. Всё тут переделываем.
И тут во мне что-то перевернулось. Я как будто вылезла из тяжкого болота сомнений на привычную и твёрдую почву. Да, конечно, надо, просто всё сделать самой.
С самой иконой я пришла к ним толи через неделю, толи через две - не помню уже. Багет нашёлся даже ещё более подходящий, чем был в тот раз. Мы всё тщательно замерили до миллиметра, и я сделала заказ. Потом дома ещё сомневалась, что не обговорила стыки багета в углах (была у меня такая практика, когда в конце оказалось, что подгон багета по рисунку надо было обговаривать отдельно). Примчалась в "Стежок" на следующей неделе, затерзав всех этим подгоном - никто ничего не понял, не поняли даже слов, которые я говорила, не то, что суть, как в другой стране общалась. Плюнула, решила: не понравиться - не возьму. Успокоилась.
Ещё через неделю был звонок на мобильник с, примерно, так5ими словами: извините, такого багета в мастерской не оказалось, может, будет месяца через три..................... Свои матюги я опускаю....
И, в ближайшую субботу я была в ближайшей багетке, решив, что уж просто рамку мне хорошо сделают где угодно.
Это была как раз та багетка, где и клеят и кладут стекло на бисер, и где я пыталась в прошлый раз провести ликбез по вышивкам. Надо сказать безрезультатный, потому, что после первой моей фразы
- мне только рамку, без натяжки,
услышала
- а, почему?
- так вы ж наклеете, да ещё и обрежете, наверно... НЕ ДАМ.
В истерику не впадала, была "обозвана" профессионалок, которые именно сами и натягивают классическим способом, т.е. нитками (Ага, значит, с классической натяжкой всё-таки, знаком, ладно, будем выбирать багет).
...Прошло время, на столе уже выросла гора из багетных уголков, а нужный всё не находился. Удивительное дело. Всё светлое золото иконе не подходит - слишком она "жёлтая", не сочетается. А всё, что идёт в тон бисера - слишком "желтит" всё и простит вышивку. Потом стали отгребать уголки обратно - те, что точно не подойдут. И осталось всего два, из всего моря. Один широкий, другой поуже. Широкий очень хорошо подходил, но я решила, что нужно быть скромнее, икона-то дома будет висеть, а не в церкви. И тогда остался только тот, который остался.)
Я взяла там же в багетке картонку для натяжки и пошла домой. Дома в один из более-менее свободных моментов присела и ниточками натянула . Засекла время - полчаса, со скидкой на отсутствие навыка. Помнится, кто-то из багетчиков на форуме жаловался, что натягивал нитками «кота» три часа. Не знаю, может, каким-нибудь извращённым способом садировалась сия животина. Всё не так страшно и ровнее, чем скотчем.
Как ни странно, но попасть окошком рамки точно в вышивку по предварительным замерам удалось. Что я буду делать с той каймой пустой канвы, которая получается при наложении стекла просто на вышивку, я уже знала, но, в воспитательных целях, ткнула багетчику пальцем в белые полоски по краям и сказала: плохо. Подумав, мне туда подложили полоски золотого паспарту срезом внутрь, которые это дело подмаскировали. Но больше там было ничего не выжать. Да, и не надо. Придя домой, я вскрыла всё это дело и прикрепила по краям вышивки шнур тёмного золота. Всё. Вот и весь кант, и вся проблема. С вышивкой сочетается идеально, с рамкой – тоже. Никаких просветов и «лежания» плотно на бисере. На сём моя эпопея и закончилась.

Даю здесь две фотографии: побелее и пожелтее (со вспышкой и без). Обе где-то рядом. Багет должен быть «состарившийся, потресканный.»
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009 11:19 
Основатель династии
Основатель династии

Давно я что-то толком не вышивала (даже показывать стыдно, что сделала). Но, зато связала жакет-болеро "весенней" расцветки. Т.е. цикламенового (малинового) цвета. Пыталась на встрече нашим девочкам показать...
Но, я не об этом. Иногда думаю, что мои "подходы" к вязанию со стороны выглядят немного странно. Недавно нашла в интеренете джемпер, дизайн которого (о, чудо!!!), практически, не требовал доработки. В первый раз скачала журнал отечественного производителя, ибо эти самые "отечественные" разработки всегда отличались большей топорностью в дизайне, странностью в схемах и убогостью в узорах. А тут так понравилось сочетание ниток, захотелось поиграть фактурами, понравился фасон ... Журнал назывался «Для дам». Распечатала себе все картинки, чтоб всем было всё ясно, названия пряж и их количество и понеслась в магазине в состоянии творческого энтузиазма. Вваливаюсь на Нарвскую, с порога сразу выпаливаю: здравствуйте, я - irisy... Народ сразу начинает улыбаться, общение переходит с официального уровня на свойский (удивительное это дело - интернет). Я протягиваю свои бумажки: мне сначала всё к этому дизайну... Диалог по пряже вышел очень даже традиционным:
- у нас нет ленточной вискозы, есть ленточная, но это - хлопок (показывают),
- Да, мне важен сам принцип, сочетание светло-голубой травки и синей основы,
- у нас нет "травки",
- Нет "травки"???!!! :shock: Она всегда есть!!! Такого не бывает, чтоб её не было.
- Нет светло-голубой,
- А какая есть?
- только такая (тёмно-голубая)
Показывают.
- нет, это не подойдёт (принцип сочетания тёмного и светлого не сработает)
Ой, мне нравится такая (цвет чайной розы). Можно мне с ней походить по магазину?
Хожу.
- Вы уже хотите не голубую?
- Да, буду вязать в жёлтых тонах. Мне теперь основу надо подобрать.
- А какую вы хотите?
(Очень спокойно, хотя это и очевидно, объясняю, что в той же тональности, что и травка, только тёмную. Мне находят из "своих запасов").
- Тут четыре мотка, вам же хватит, рукава 3/4, короткая (в схеме написано 300г)?
- Скорее всего, нет.
- ???
- я крючком буду вязать (схема для спиц)
- крючком???!!!
- да, и длинную.
- :shock: :shock: :shock: наверно, ровной вязкой столбиками с накидом.
- да, или узором. Читаю в глазах немой вопрос: :shock: крючковый трикотаж же не тянется в ширину? (фасон джемпера строго по фигуре). Отвечаю: а я спереди на пуговицах сделаю, или на молнии, или на шнуровке... и ещё не решила буду я вызать поперёк или вдоль.
Тут начинается гомерический смех торгующей бщественности.... :lol: :lol: :lol:
Добавляю: самое главное, что я с картинкой пришла, чтоб всем было ясно что именно я буду вязать…
Пришла я домой нагруженная тюками, через некоторое время решила попробовать связать образцы. Плеваться на схему отечественного производителя стала срезу. Единственное, что мне от них нужно было – это схему воротника из цветочков. В схеме эти цветочки содержат шесть лепестков, в аннотации написамно – 8, стала считать на фотографии – по 7. Плевалась, т.к. нет уже гарантии, что сшитое полотно ляжет ровно. Пришлось подключить мозги – сделала пересчёт. Потом обратила внимание, что кроме того, что я вязала в цветочках, в схеме, изначально, есть ещё несколько рядов. Какую функцию они выполняют – мне до сих пор не ясно, получается, что я их «отфильтровала» рефлекторно, как идиотизм. И ещё ликвидировала обвязку цветков, вся функция которой заключалась, скорее всего, в создании имиджа «топорности и убогости отечественной разработки».
Теперь, по тем образцам которые получились, должно выглядеть шикарно. Осталась только связать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009 13:38 
Основатель династии
Основатель династии

Давноя здесь не была, сил нет писать, попробую черкнуть немного в отчетном режиме.
Пробегала я как-то по другим надобностям по второму этажу фрунзенского универсама на Бухарестскои, и увидела отдельчик с вывеской "пряжа". пройти мимо не смогла. Глянула. Глянула - и обомлела. Обомлела от того, какие вещи там вывешены для демонстрации возможностей пряжи. Точнее, даже не вещи, а использование фактурных ниток и их сочетаний. Уж на что я привередливый и искушённый в нитках и рисунках человек и угодить на меня более, чем сложно, но тут... Полное ощущение попадания в фокус. И, чем больше смотрю, тем больше нравиться. Слегка оправившись от шока и обретя частичный дар речи, обращаюсь к женщине за прилавком: это вы всё вязали? Да, скромно отвечает она, - я.
- а я-то (идиотка, подразумеваю) которую неделю сижу в интернете, качаю журналы, чтобы отыскать там жемчужное зерно...
- да, в интернете я много чего смотрела, но в журналах так мало идей...
- а здесь идей больше, чем во всех журналах, вместе взятых, и ничего искать не надо...
Ушла с ощущением катарсиса в душе, даже купить ничего не смогла - столько идей за раз даже для меня оказалось много... Напоследок мне сказали
- теперь, главное, заснуть ночью..
- нет, это уже невозможно...
Вот, так и встречаются родственные души случайно. Взяла её электронный адрес - скоро будей сайт с работами.
Событие это совершило переворот в моей душе и творческой жизни, и опять всё это вылилось в покупку новой пряжи. Всё старое было заброшено. Но тут, вдруг, моя сестра говорит: а помнишь, мы тебе пончо для девочки заказывали...? Я, честно говоря, думала, что это всё шутка - некогда мне вязать толком. Но, пристали с ножом к горлу.
В интернете просидела, примерно, две недели, чтоб найти схему приличного пончо :twisted: ( Есть какие угодно, но всё - не то). Наконец, нашла на Осинке основу. Вязала-вязала-вязала... устала, надоело, не могу. Взяла другие нитки и связала пончо на взрослого по другой схеме (на взрослого - оно проще, сразу понятно как сидеть будет). Теперь осталось довязать девчачье (а я его с такими наворотами задумала... :o ). А потом уже и свой джемпер с цветочками и ..., нитки-то для новых идей я купила, и всё фасонные, и идеи бродят, как на дрожжах... (времени только нет :twisted:, и жизни нет, а с остальным - всё в порядке :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009 17:25 
Основатель династии
Основатель династии

Начинаю склоняться к этой мысли...хотя пончо не совсем вписывается в мой образ жизни (всё бегом с безумными глазами...). Но всё равно мысли в ту сторону. Сейчас достала пряжу, которую покупала на "простенькую кофточку из фасонной пряжи" (чтоб с вязкой не заморачиваться). Хотела из двух видов пряжи вязать - основа и отделка. Но ниток не оказалось в нужном количестве. Набрала тех, что по цвету (цветам) друг к другу подходят. В результате у меня оказались сахра, канкан, папион и велюр. И все фасонные, и разной фактуры (совершенно). Муж дома даже не сообразил, что это нитки. Только как компоновать их в голову не приходило. Посмеялись там уже в магазине вместе над идеей "простенькой кофточки" (они, в смысле продавцы, уже понемногу ко мне привыкают). А сейчас достала весь этот комплект и начала вязать.

Вот, пожалуйста. У нас форум с вышивальной спецификой, а вязальная тематика интересует очень постольку-поскольку, я потому и не стремилась особо фотографировать.
Слева (снизу) направо: канкан, папион, сахра и велюр.
Изображение Изображение
Нитки не только разные, но и ещё меланжевые шёлковые и немного с люрексом (сахра), но так как все с одной фабрики, то по краскам и составляющим – одинаковые, потому сочетаются. Я честно собиралась вязать только из двух, но что бы я не выбирала, того не оказывалось в нужном количестве. Канкана нужного цвета оказалось всего два мотка по 50г, а велюра – один. Папиона было много – но он мне не так нравился, хотя сейчас вижу, что он в крючке и сочетании с сахрой даже лучше, чем канкан выходит. А вообще, изначально я шла за «галактикой» и травкой «смарт».
А вот так оно всё выглядит вместе в сочетании. Несмотря на очевидную разность фактур, всё смешалось как однородное тесто. Сама удивляюсь.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009 09:43 
Основатель династии
Основатель династии

Открою сезон, пожалуй... фотографии - потом, как разгребусь ещё немного...

Интересно, так, по прошествии времени, оглянувшись назад, просмотреть как всё по-жизни складывалось и складывается. Как вышивальная и творческая сторона жизни вплетается в общую каузальную канву жизни. Надо сказать, что не очень вписывается, и есть впечатление, что чем дальше – тем меньше. Хотя, если сравнивать с категорией "не получается вообще", то очень даже продуктивно. С какой стороны глянуть… Меня тут давно не было, поэтому некоторая длинность повествования, надеюсь, мне будет простительна.

Навязавшись понч во всех вариантах, постигнув их смысл и раздав насущные подарки, вернулась к своему джемперу в цветочках. Надо сказать, что цветочки во всех видах я не люблю, как они смотрятся в вязке – мне не нравиться. Да и вышитые дизайны с цветами мне, в большинстве своём, не очень. А тут как-то глянулось, да так гармонично на душу легло, что я даже не посмотрела на "производителя" дизайна. Ну, точно, надо вязать. Взялась вязать основу. Выкройка "реглан". Ладно, пусть будет "реглан". Подобрала вязку (там, всё-таки спицам предлагали вязать, а я ими не люблю стучать), связала спинку – вроде ничего. Стала вязать полочки – подозрительно маловато будет, но, в принципе, может пойти (размер мой указан). Связала. Начала сшивать. Надо сказать, что швы в хлопковой вязке смотряться просто отвратительно (как я об этом забыла?). Когда вяжешь шерстью, они немного "утопают" в ней, маскируються, и всё нормально. А при вязке хлопком – всё наружу, грубо и толсто. Обругав себя (не первый раз же вяжу, могла б и сообразить, что надо вязать без боковых швов, по кругу, а не следовать приведённым в схеме указюкам.), решаю замаскировать их потом какими-нибудь швами по верху (с иголкой я слегка в ладах, что-нибудь придумаю).

Берусь за рукав. Пялюсь в схему, потом пялюсь ещё раз. Потом беру сантиметр и обхватываю им запястье. В схеме указана ширина рукава 15 см по всей длинне от запястья до подмышки. Придумано явно на карманную девушку, хоть и написан мой размер, но это не я. Даже, если учесть то, что оно изначальо разработано для вязки на спицат (такой трикотаж лучше тянется), всё равно в такой натяг будет выглядеть некрасиво. Смеюсь. Вяжу нужной ширины, т.е. по своей руке. Дохожу до мест вшивки и понимаю, что оно НИКОГДА НЕ БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ ХОРОШО. Я, конечно верю, что и среди украинских дизайнеров могут встречаться талантливые, умелые или просто умные люди, просто мне на моём жизненном пути они не встретились. (Попутно вспоминаю их переложения схем дименшис для печатной канвы, и все мои думы, мысли, чувства и маты прямым рейсом направляются в ту, не обиженную солнцем, и, даже волей судьбы, морем, землю).
Посмотрев на всё это – сшитые спинку и полочки, и примерив всё это с недовязанным рукавом, я прихожу к выводу, что носить-то мне, в принципе, есть что. И ещё одна кофта, для того чтобы поносить её на даче или поддеть вниз под пальто, когда не предполагается нигде особо раздеваться, мне не очень-то и нужно. И что радости мне с такого варианта ме нисколько не будет – будет очередная неплохо связанная вещь, лежащая в шкафу. Ну, и зачем мне это?
Беру новый клубок и начинаю вязать заново, сверху (больше не глядя в разные там схемы). Реглан решила оставить, пусть будет – не надо плечо рукава вшивать, чем меньше швов на этих нитках , тем лучше. Хоть и не помню я точных расчётов для вязания сверху, и посмотреть негде, решаю, что понч я уже навязалась – расчитать размер сверху по аналогии получиться. Вяжу. Попутно решила изменить вязку, плотновата прежняя как-то вышла. Распускаю. Вяжу. Получается. В голову пришла мысль, что надо бы и крючок заменить на слегка потолще. Но следующего номера у меня с собой не оказалось (хотя должен быть), нашла только №3,5. Хотя мне казалось, что у меня был и на №3.0., но, может, в городе его оставила? В дачном режиме искать адекватную замену бесполезно: в здешних магазинах подобного ассортимента не бывает, а в городе нет человека, который мог бы справиться с подобной задачей. Пробую тот, что есть, т.е. №3.5. Вместо №1,9 оказалось слишком (оно и не удивительно, разница-то не маленькая). Плюнула. Раз нет возможности подобрать крючок под вязку, меняю вязку (ещё раз) под крючок. Распускаю и вяжу по-другому.Остался самый простой и самый хорошосмотрящийся на этой пряже вариант линейной вязки полустолбиками с накидом.. Вяжу. Хорошо.
Вяжу до конца, т.е до низа спинку и перёд одновременно без швов по кругу сверху вниз. Думаю о резинке по низу, горловине и рукавах. Тут мой младший засовывает куда-то мои крючки, точнее, я просыпаюсь от того, что он ими играет как в барабанные палочки. Я отбираю и куда-то засовываю, т.е прибираю так, чтоб он не достал сей ценный инструмент. И, естественно, в следующем моём приливе вязальной активности, не могу найти куда. Долго планомерно и систематично перебираю все углы, которые могли бы теоретически служить надёжным убежищем. Не нахожу. Зато натыкаюсь на крючок №3.0. , который я, всё-таки, оказывается, взяла, и он находился вместе с нитками для цветочков, а не в мешочке со всеми остальными крючками и иголками. Вспоминаю поговорку: лучше семь (а может и какое другое количество, за абсолютную точнось не поручусь) раз погореть, чем один раз переехать. Я не японка – техника абсолюта для меня недостижима. Естественно, не распускаю. Плююсь ещё раз, и начинаю вязать рукава тем, что есть (№3.0.).
И вот на этом месте случается "обстоятельство непреодолимой силы", приравниваемое к стихийному бедствию. Во всяком случае, мною это всегда так воспринимается. В квартирной сантехнике всё пошло верхом. Далее вместо творческих поисков и изысканий были поиски сельских жеков и местные качающиеся сантехники, которые, выдёргиваю трубу, заливают и забрызгивают всё, вплоть до холодильника и пр. особенности стихийного бедствия. Успокаивают только воспоминания о том, что в моей жизни были когда-то моменты ещё хуже.

…И было это в то время, когда все фановые дела пёрли в наш туалет со всех этажей. И не хватало им места, и грозили они затопить всех и вся кругом, и приходилось их вычёрпывать и помещать их в ванну (а куда ещё). И наполнялась ванна. И думали уже, что не хватит там места, ибо не было конца томупотоку… Но закончилось всё раньше, чем сия пучина поглотила всё вокруг вместе с там живущими, дойдя до последней границы. И стали уходить они путём им преднозначенным. И вычерпывали их обратно, дабы исчезли они совсем. И вспоминаю я это в трудные моменты своей жизни…

Да…, было дело. Победа в той великой битве времён и народов осталась за нами. Но подсознательный страх перед неукротимостью стихии сантехнических прорывов, всё-таки, остался. Как-бы то ни было, но в вязальном процессе на некоторое время произошёл перерыв, а в душе некоторый сбой творческой энергии.
Этот сбой энергии выразился в том, что я в состоянии эйфории от свершившегося (проще говоря, отходняк), понеслась в местный магазин за краской для стены в ванной, которую мне срочно понадобилось покрасить, буквально в тот же день. А придя домой загрузила в хлебопечку инградиенты для хлеба с курицей. На запах краски через полчаса сбежались соседки: "что это и где у нас пахнет?", а курица застряла в диспенсере и в хлеб не попала. С соседками всё ясно – не так важен запах, как просто интересно что и где кто делает. Скучно в деревне, а так, хоть какое-то событие и повод пообщаться. Подумав немного, поджаренную курицу съела сама, а презентовала хлеб самой обеспокоенной соседке, и продолжила покраску.

Выплеснув таким образом излишки негативной энергии, реализовав их даже несколько грамотно, решила "познакомиться" с новой вышивкой.
Кроме своей "недоделанной" планеты, взяла ещё один (только один!!!) новый дизайн. И, совсем не тот, который собиралась вышивать и под который уже разлиновала Лугану. Решила, что для дачи в нём будет слишком много нового, а интернета для консультаций здесь нет. Потому взяла готовую нарезку ниток, практически набор, только собранный "вручную". Не так давно я влезла в совместную закупку ниток в Японии и теперь передо мной лежали 59 разноцветных отрезков японского мулине, прикреплённые на четырёх органайзерах. Всегда удивлялась как можно такое количество оттенков (а они все, действительно, разные) выдержать в одной цветовой гамме – светло-зелёной – бледно-розовой. Так, что у меня были японские нитки для дизайна японской художницы, переложенного для вышивки японскими вышивальщицами. Не японским получается только исполнение – т.е. моя вышивка. Ах, нет, в качестве основы взяла совершенно не японское мурано, правда точно соответствующее указанному цвету (молочно-белому, античному). Попробовала шить. Нитки с органайзера снимать не удобно (вот она привычка шить от мотков по схемам их интернета), крестики в высоту несколько раз норовила класть в каждую дырочку, как для петита, а ни через одну. Может, пора уже и петит осваивать…, мысли сразу побежали и стали разливаться и вширь и далёкую даль. Пришлось остановить, и вернуть на место. Почему-то всё время опасалась, что я не найду нужного значка в схеме в таблице цветов. Почему – осталось не ясным, наверно, невроз и ожидание, что вот-вот что-то должно пойти не так, хотя японские иероглифы в ключе абсолютно не мешают. Что японские, что английские, что ещё какие-нибудь – без разницы. Обозначают они одно и тоже, и так понятно что: крест, полукрест, бэкстич…Ну, и какие-нибудь комментарии к ним по основам вышивки, которые никто не читает.

К вязанию своему я вернулась. Как всегда, после перерыва, потом долго пялилась на то, что уже связано, чтобы "войти в курс дела" и "поймать потоки".
Где-то в глубине подсознания уже начала крутиться и рваться наружу мысль: а, может, и не так нужен мне этот джемпер, какая такая в том необходимость, тем более, что гамма у него светло-жёлтая с горчичным? С чем я его носить буду с голубыми джинсами?...
Верный признак, что скоро будет готово. Связала пол рукава, и тут обнаружила, что то, что у меня вместо сшивного шва "поехало" по спирали вокруг. Обругала себя. Могла бы и раньше заметить. На лицо явный недостаток внимания: вязала на улице, глядя на своих гавриков и не глядя на вязание. Распустила. По-моему, я уже становлюсь похожей на Пенелопу: днём - вяжу, вечером – распускаю. Всё думаю, как же японки добиваются абсолюта в технике, сколько же раз они перевязывают (если вяжут)? Наверно бесконечное число раз. Хотя, скорее всего, японка такими трудами "выучит" один свитер досконально и потом вяжет его всю жизнь, считаясь специалистом по этой работе. Не знаю. Японка из меня не вышла бы. У меня категория "достаточно" находится намного ближе.

В этом месте у меня случился перерыв и в вязке и в вышивке, и надолго. Опять экстрим. Уехала в больницу с форсмажором – с температурой и, практически, в лежачем состоянии, бросив всё, резать вскочившее в пол морды лица фуфло. Резал мне молодой и красивый доктор, и муж потом всё спрашивал, почему это из операционной всё время дружный ржач доносился… На второй день больничного времяпрепровождения удрала оттуда домой на несколько часов (зачем - я думаю никому говорить не надо, и так всё понятно) взять вышивку. Т.к. всё то, что было начато осталось на даче и не до неё было в то время, то начала собирать новую. Взяла небольшой готовый наборчик "козерога" з.р. и нитки к милому моему сердцу Дименшис (естественно, в подборе – всё-таки "военный трофей", из принципа в подборе, несмотря на то, что не выходит дешевле, и несколько цветов в дмс просто не переводятся, но иначе было б неинтересно). Шила как ненормальная, как в последний раз в жизни. Козерога вышила в три дня (а он и был 10х10). Пол-больницы приходили смотреть на процесс и результат. Уже на третий день стала плеваться от з.р. – всё-таки это скучно, нудно и неинтересно. Закончила и начала шить Дименшис. Что удивило меня больше всего так это то, что этот дизайн как раз никого и не заинтересовали (в отличие от "Козерога", в котором и смотреть-то по-сути не на что (в сравнении с димом, естественно). В который раз удивилась особенностям человеческой натуры… Прожила я таким образом неделю. Было такое впечатление, что отдохнула (а и в самом деле, где ещё можно отдохнуть?).

Дети это время были с бабушкой на других грядках – родственники выручили, за что им отдельное спасибо. Поехала к ним. Но на этом экстрим не закончился. На следующие сутки после моего возвращения заболел мой младший, и рвало его неделю. Вспомнила, как стирать постельное бельё в тазике по три комплекта в день. Пили таблетки. Тут было не до вышивок и вязок…

Приехала в город – там только начатый ремонт, который никогда не будет доделан, вскрытые полы и бесконечная грязь… В ужасе удрала на дачу. Думала об особенностях кармы…Дименшис брать с собой не стала – там на даче и так две начатые вышивки лежат.

Т.к. образом вернулась на дачу я только через четыре недели. И двое суток выскребала квартиру. Уезжала я почти в лежачем состоянии бросив всё: немытую посуду в раковине, мусорное ведро, рыбный суп в холодильнике, овощи под столом… Муж обещал заехать и всё забрать (убрать) и не сделал. В неизменном виде осталась только пискарёвская ряженка. А ведь ни одного консерванта на ней не указано и срок годности пять дней… Включила "Я подарю тебе эту звезду". Позвонила сестра и задала риторический вопрос: "ну, и стоило столько учиться, чтобы всё время делать одно и то же?" Выгребая думала о карме.

По старой памяти поставила хлеб в хлебопечке. Несмотря на многократно проверенный рецепт, получилось липкое мерзкое безобразие, которое к тому же убежало из ведёрка и конкретно уляпало всю хлебопечку. Вот так самовыразилась… Выходит что душевное состояние не только на вышивке отражается, но и техника на него реагирует. Хлебопечку зажмурившись вымыла – иначе отскрести было невозможно. Не сломалась…

Через несколько дней достала вязание. Долго пялилась не него, пытаясь понять что как и чем я собиралась делать. Примерила, поняла, что пройма мне категорически не нравиться. Распустила рукав. Точно, лавры Пенелопы не дают мне покоя. Стала вязать по-другому. Стало лучше, но всё равно не так, как мне хотелось бы. Приняла волевое решение, что ЭТОМУ рукаву уже достаточно, и всё остальное будет в какой-нибудь другой раз. Да и лето подходит к концу, а я зачем-то вяжу кофточку из хлопка (начинала-то в апреле…). Надо было из других ниток… Задавила эти мысли на корню. Оставив рукава в покое, решила переключиться на цветочки, а то начало формироваться устойчивое ощущение, что если я ещё немного повяжу рукав, то носить этот джемпер уже не смогу никогда (чисто психологически). Посмотрев на цветочки поняла, что абсолютно забыла что и как делала. Где что я решила не вязать, что на что заменить и каким крючком всё это делалось. И вообще, это боа из кувшинок должно выглядеть по-другому… Решила его увеличить, и даже прикинула как. Но, в этом случае не хватит ниток "травки", хотя уже видно, что указанного в схеме одного мотка не хватило б и на то, что есть на модели. Значит опять придётся докупать. Само по себе, докупить – не трудно, и даже не в том суть, что нужного цвета может уже и не быть, самое сложное в этом случае – это попасть в тон. И если взять нитки из другой партии, а не той, что я покупала в апреле-мае (давненько уже, наверняка распродали), то вероятность разнотона, даже если я нахожу нужный цвет, возрастает. Опять морока.

А вот в вышивку включиться было немного проще. Всё-таки есть фиксированная схема и с нитками полные лады. Хотя осталется непонятным зачем японцы кладут ТАК много ниток в наборы. Девочки, которые их уже отшивали говорили, что ниток хватает на две вышивки. По тому, что уже отшила я – явно больше, чем на две. Может каких-нибудь одного-двух цветов (из 62) там и положено на две вышивки, но основной массы явно больше. Есть ли в этом какой-то, скрытый для меня, "японский" смысл, пока осталось загадкой. Хотя, возможно именно такое количество необходимо, чтобы многократно перешивать каждое место, добиваясь абсолюта и совершенства в технике. Возможно. Но меня и так устраивает, с первого раза (если не ромахнусь в схеме, конечно, а и промахнусь – подкорректирую рисунок под себя). Хотя, уже раз промахнулась – перепутала значки, а, следовательно, и цвета из разной цветовой гаммы. На мой, более "европейский", чем японский взгляд, они очень похоже, даже, почти один и тот же, теперь-то я уже вижу, что они разные. Порола. Немного и не всё, вспомнив как бахвалилась внутри себя о "коррекции рисунка". Наверно, японке, которая оставит несколько крестиков, не соответствующих схеме, стоит сделать себе сепуку (или харакири – никогда не понимала между ними разницы, хотя смысл явно один и тот же). Хорошо, что я не японка.

По-тихоньку шила вазу. По мере продвижения, удивилась, насколько подходит тон канвы (именно молочно белый) к цветовой гамме ниток. Даже стало казаться, что она тсвечивает зелёными оттенками. Может, когда доберусь до цветов, то розовые там тоже появятся. На фотографиях этого не будет видно. В этом придётся верить мне на слово или смотреть лично.
Вот удивительно. Пока шила вазу (Хотя, какая она ваза? Кружка обыкновенная. Но, как-то принято говорить, раз цветы в чем-то стоят, то – это ваза), было просто любопытно, как оно там эстетическое художественное мышление у японцев устроено? А когда дошла до ягодок-цветочков от вышивки стала фонить энергией. Несмотря на такое обилие цветов, плавных переходов как-то совсем немного (не дименшис – у того другие принципы расклада рисунка на тона и полутона), но получается выразительно. Ягодки у них раскиданы на 6 цветов красной гаммы и выглядят очень живо, и, даже, вкусно.

И опять всё это не надолго. Опять болеет младший, уже другим. Пьём антибиотики. По-моему дачи нам идут не впрок, и в город не приехать – там бардак… Потом пью антибиотики я, опять…

Получается, что к концу лета у меня ни одной готовой вышивки ("Козерог" не в счёт – это не серьёзно): недошитая японская, недошитый дименшис, недошитая "планета", ещё четвёртый год пошёл недошитой "оне" – та, кот. "она" от з.р., да ещё давний недошитый "малыш". Только долгостроев прибавилось (вместо того, что б убавилось) и недовязанный летний джемпер. Продуктивно, надо сказать, прошло летнее, благодатное для вышивки, время.

Домой приехала, а там такое !!!???!!!??? :shock: :shock: :shock: :o :o :o , и ещё соседка сверху заливает... :x :x :x

Любимая, я тебя поведу к самому краю вселенной,
Я подарю тебе эту звезду.
Светом нетленным будет она
Озарять нам путь в бесконечнось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 14:59 
Основатель династии
Основатель династии

Изображение
вот мои цветочки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009 10:13 
Основатель династии
Основатель династии

Влажной, ремонт у меня был, хоть и всё было снято и в другую комнату отнесено, всё равно стекло покрылось небольшим слоем пыли. я его влажной тряпочкой и протёрла. Кто ж знал, что краска с багета стирается как гуаш с листа бумаги, лёгким движением руки.
Кстати, получается, что рамочка у Нюши на Шотладском городе и, скорее всего, у Сабрины на Кельтской девушке и иконе - тоже не терпят минимальных воздействий влаги.
А, вообще, мне кажется, что вышивка, в принципе-то, вещь бытовая, т.е. предназначена для висения в квартире, и потому оформление должно выдерживать воздействие и детей, и котов, и попугаев, и стихийных бедствий типа ремонта и т.д...
Расстроилась я... :cry: ... "Гейши" мои тоже потекут в случае чего, проверила я с задней стороны :x
Лучше уж итальянский багет (да и английский можно). Вот, жабку свою протираю - ей хоть бы хны. И не один раз протирала - она ж как полочка, пыль собирает.

Что я хотела, самое-то главное - предупредить девочек, что СЛОЯ ЛАКА ПОВЕРХ КРАСКИ ЭТОТ БАГЕТ НЕ ИМЕЕТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009 16:11 
Основатель династии
Основатель династии

Сфотографировала я своего Козерога, т.е., не своего, я-то не козерог, а свою вышивку.
Изображение
есть вероятность, что поедет на оформление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 20:18 
Основатель династии
Основатель династии

Вот, она, моя половина.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009 16:52 
Основатель династии
Основатель династии

Девочки, прошу прощенья и снисхожденья - я, старая перечница, потеряла подзарядку к фотоаппарату и все кабеля к нему...
Вот, только теперь... даже говорить ничего не буду - нет мне прощенья...
Изображение Изображение
на фон не смотрите - это просто гвоздь в стене, где можно сфотографировать - козерог-то на подарок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010 15:42 
Основатель династии
Основатель династии

Ковыряя потихоньку вышила этот дизайн. Фотографию не покажу пока - фотоаппарат с детьми на даче. Но это и не очень нужно, данную разработку вышили уже , наверно, все кто хотел, кроме меня (а некоторые, так и не по одному разу...).
Постирала стиральным порошком в стиральной машине - примовский серебряный карандаш не отмылся совсем. Опять старая песня о главном.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010 19:47 
Главная по тарелочкам (Сайт админ...)
Главная по тарелочкам (Сайт админ...)

irisy, карандаш надо тереть - это давно изученное явление. %) Как и где оформлять планируешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 11:59 
Основатель династии
Основатель династии

Забыла я про карандаш за давностью лет, давно готовую вышивку стирать не доводилось..., хотя прим, по-моему хорошо отстирывался. Может, перележал?
А с оформлением что, возможны варианты? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010 10:28 
Основатель династии
Основатель династии

Выташила на свет другую вышивку. Эту
Изображение
Почему она называется "Ориентальные орхидеи" - я не знаю. С "ориентальными" - всё понятно, "под восток" в переводе. В орхидеях я, конечно плохо разбираюсь, не нашей полосы цветок, однозначно, но в магазинах видела - не растут они на древесных ветках. Т.е. "посадить" их можно на что угодно (в букетах на папоротники сажают), но то, что видела живьём было на зелёных сочных водянистых стеблях и цветы располагались как на гладиолусах.
Может это и не орхидеи вовсе, а так, "особенности перевода". Японцы, вроде как, на сакуру всегда западали, а она как раз "деревянная". А по самим цветкам - не скажу что это. Но мне нравиться. Шить приятно. Канву Сабрина подбирала, нитки - дмс. Шить легко (а когда это шить на 14-Й было трудно? :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010 12:01 
Основатель династии
Основатель династии

И, всё-таки, некоторые нестыковки не дают мне шить спокойно – я же всё время на них смотрю. С востоком всё нормально. Икебана (искусство составления букетов) в Японии возникла в 15 в. как часть ритуала «чайной церемонии».
Так, сосна и роза — это вечная молодость и долголетие, сосна и родея (омото) — молодость и вечность, сосна и пион — молодость и процветание, пион и бамбук — процветание и мир, цветы капусты (хаботан), хризантема, орхидея — радость.
Радость – мне подходит.
А с дереьями – не очень. Орхидея, как гласит на вскидку словарь Ушакова, - тропическое растение, очень пахучее, с причудливой формой цветка. Значит, всё-таки растение и веток не предполагает.
Полезла в яндекс. На сочетание слов «ориентальные орхидеи» он выдаёт исключительно ссылки на данную вышивку в различных вариантах «купи-продай-посмотри». Значит, как самостоятельный вид, это растение (восточная орхидея), скорее всего, существует только в «художественном прочтении».

Идём дальше.
Дизайн Lee Carlson. У этой дамы есть ещё один вариант «деревянных» орхидей (и "мой" среди них - тоже).
Изображение Изображение
Надо сказать, что в оригинале они смотрятся даже получше, чем на вышивке. Во всяком случае становится понятным квадрат фона (он должен быть 3D, чего нет в вышивке и она от этого проигрывает) и надписи на канве, которые в оригинальном наборе прописаны невнятно, а у меня их уже совсем не будет (т.к. это уже мало что меняет в дизайне вышивки). http://www.saddoboxing.com/Boxing-Poste ... 2-p12.html
У Синкевича, например, тоже орхидеи на деревянных стеблях, да ещё и расположены по диагонали вниз, как ветки дерева http://www.sinke.ru/index.php?option=co ... =13&id=307
Всё-таки я ничего в орхидеях не понимаю. Бог с ними, пусть на чём хотят, на том и растут, хоть на деревьях клубнями.

Кстати, орхидеи все восточные (в основе своей) – Китай, Вьетнам, Непал, Япония…
Один из видов произрастает на песчаных дюнах вдоль побережий Великобритании и Западной Европы. Некоторые виды можно встретить на скалах, а два австралийских вида проводят всю жизнь под землёй, никогда не видя дневного света и добывая пропитание из растительного перегноя, а не вырабатывая его самостоятельно. Запахи большинства орхидей человеку приятны. Однако встречаются такие, которые пахнут как средство от моли или как тухлое мясо - для привлечения мух, опыляющих цветок. ацтеки применяли душистые плоды ванили (один из видов орхидей) для ароматизации горького напитка какао. А вот вариант (не смейтесь, пожалуйста,) «наших» питерских орхидей: http://www.spolo.ru/orchids_list_cor.html встретила б - никогда не признала.

П.С. Надо было заменить коричневые ветки этой дамы с пропеллером на зелёные, а я их уже начала вышивать. Жалко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010 16:45 
Основатель династии
Основатель династии

Продолжаю вышивать. Думаю, что не растяну этот процесс очень на долго (т-т-т). Интересно у меня сложилось. Начинала вышивать орхидеи год назад в больнице и выходом из неё моё вышивание и закончилось. Сейчас прошёл год, хожу с процедурами, анализами и плохим гемоглобином - и опять достала именно эту вышивку. Какие-то завязки у меня на неё. :D
Цветы получаются очень красивыми и выразительными, рада, что вышиваю не димовскими нитками - они так выходят ярче (в оригинальном дизайне выразительности, на мой взгляд, немного не хватает), а так исчезла некоторая цветовая смазанность. А вот, квадрат в середине мне категорически не нравится. Я поначалу думала, что это имитация паспарту с росписью, даже мысль была не вышивать этот квадрат вообще. А в оригинальной картине у Фрекен Бок серединка 3D как раз придаёт композиции изюминку, и она много темнее, чем
канва в дизайне (что красивее). Даже думала, может упросить Алекса сделать объёмное оформление по типу, как у жабки..., но тогда надо не вышивать выступающие за квадрат листья и ветки (на нижний фон их переносить некрасиво). .. Или плюнуть на всё, вышить всё как есть и не делать паспарту в оформлении (слишком уж много пустого места иначе вокруг образуется; незашитая канва с тремя ветками+паспарту...), короче, сломала голову и она теперь болит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010 19:00 
Сенсей
Сенсей

irisy, прекрасный дизайн, мне очень нравится, буду ждать результата. Это самые натуральные орхидеи. Фаленопсис называются. У меня цветет довольно регулярно. в "растениях" наверняка фото выкладывала. Да, они почти не пахнут. Не знаю уж, порадует или нет, но означают они по большей части любофффь плотскую и считаются мужским цветком, т.е. их женщина может дарить мужчине в знак любви. Вооот.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: GMT+03:00