Форум "Узелков нет!"

Вышивка, бисер, вязание, кройка и шитьё и пр.
Текущее время: 25 сен 2018 18:36

Часовой пояс: GMT+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страничка от irisy
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008 11:04 
Основатель династии
Основатель династии

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось irisy 07 июл 2010 21:41, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008 11:46 
Основатель династии
Основатель династии

То, что мне понравилось вышивать - было для меня в большой степени неожиданностью и, даже сказать, "откровением" по жизни. Дело в том, что я, занимаясь в своей жизни разными видами рукоделья - шила, вязала, кожа у меня была в работе, когда-то мягкие игрушки, макраме..., всегда считала, что единственным, чем я НИКОГДА не буду заниматься - это ВЫШИВКА. Не буду потому, что это:
-не интересно как процесс,
-рисунки вышивки в большей степени идиотские, особенно украинские красные крестики,
-она занимает СТОЛЬКО времени, что является в высшей степени неоправданной деятельностью - за это время можно связать несколько свитеров, сшить пальто или шубу..., т.е. абсолютно не практична.
И всё это верно. До тех пор, пока не почувствуешь, что это совершенно особый вид медитации. Именно медитации, а не разновидность там прикладного и или ещё какого искусства, о чём пытались спорить господа художники, чтобы найти этому виду деятельности определённую нишу в творческой области, и, тем самым, оправдать для самих себя своё участие в этом деле. :) (смешно). Это именно медитация, погружение и достижение иного психического состояния.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008 12:05 
Основатель династии
Основатель династии

Позже, я пыталась продолжать понравившуюся мне восточно-димовскую тематику, хотя результаты и не выходили настолько ярко-интересными, цель у этих вышивок была совсем другая. Во-первых - продолжение и дополнение уже имеющихся "в тему", во-вторых - это фэн-шуй, т.е. они несли свою определённую нагрузку. (Плохо я всё это знаю, но эти знаки должны собирать и интегрировать в окружающее пространство позитивную энергию :D ).
Так были вышиты сначала два ("Семья" и "безмятежность"), а затем и третий ("фортуна") иероглифы.
Третий был вышит в совсем "немягкое" для меня время, для "дополнительных костылей", на "авось поможет" и "всё сгодится".
Изображение Изображение Изображение
Хоть и вышивочки маленькие, но в них во всех есть что-нибудь необычное: то абсолютно новые (для меня) швы - шнуры, "сороконожки", то бэкстич в 4 нитки :shock: ...
Кстати, в среднем иероглифе весь бэкстич идёт "по дуге" (все листья бамбука). А картинка-то, вроде, простенькая... После неё я могу бэк шить по любой траектории :D

В продолжение ориентальной темы я вышила ещё два дизайна. Это, в первую очередь, "три гейши", т.к. они по цветовой гамме соответствуют вышитой японской троице, и "бабочки на бамбуке".
Гейши - условно принятое название. В японии гейшами называют девушек всех категории - от портовых до девочек по вызову, путан, гетер, как таковых. :) А для европейского человека - гейша любая японка. Являются ли именно эти японки натуральными гейшами - не знаю, определить не могу :) , не специалист. Как, скорее всего и не знают этого разработчики дизайна. Но это название по набору.
Так, вот, вышивались эти "три японские морды лица" по отвратительной схеме, скачанной из интернета, причём везде на всех сайтах и в альбомах был выложен именно этот вариант схемы. Более читаемая схема была всё-таки обнаружена случайным образом, но значительно позже, когда работа была уже давно закончена. Так что, если кому-нибудь захочется их вышить - таковая имеется в наличии. С этой схемы я начала пробовать "усовершенствовать" дизайны. Дело в том, что разработки сунсет мне кажутся немного недоделанными, что-ли, по сравнению с основным направлением дименшис. Я купила все цвета гаммовского металлика (ибо была уверена, что дименшис исспользует только золотые и серебряные нити из-за того, что другими просто не располагает, а использовать в дизайнах что-нибудь других фирм считают зазорным), и бисер. Мысль попробовать добовлять бисер к вышивке имела ещё одну цель - я потихоньку подбиралась к мирабильке. Всё дело в том, что оформлять этих японок "обычным" образом, очень сложно. В оригинале они идут на тонированной канве, которая, хотя мне и совсем не нравилась, но выравнивала композицию до прямоугольника. И вышивка в этом случае преспокойно вписывалась в любую понравившуюся рамку. Вследствие того, что картинка располагалась на однотонной основе, возникала проблема - куда девать выступающие иероглифы, в круге внизу и в прямоугольнике слева. У меня была "рабочая" идея оформить всё это в резное неровное паспарту, например, в виде свитка (хотя я не настаивала), выровнив тем самым композицию. Точного проекта, к слову сказать, я, действительно, не имела, да он и не требуется для похода в багетку. Я не приняла его слова всерьёз, но мысль обойтись без этого паспарту у меня появилась. Гейши долго сиротливо висели на стене на булавках, когда я решила канву вокруг них тонировать. Это по готовой-то вышивке :shock: . Видимо у меня было помрачение рассудка :) . Пробовала на тряпочке чай и марганцовку - понравилось. Стала делать на картине - и пришла в ужас от содеянного. Спасло только то, что при высыхании эти подкрашивающие средства сильно бледнеют, выцветают. В конце концов результатом довольно очень, ибо получила и желаемые мной "неровности", и уляпанная чем-то коричневым канва вписывается гармонично.
Изображение
Дизайн "Бабочки на бамбуке" я вышивала к нашему летнему конкурсу. Начиталась Акунина с его "Алмазной колесницей", вспомнила Агутогаву и прониклась идеей бабочки в японской философии. Бабочки, как таковые, меня особо никогда не трогали, а вот в преломлении через философию...
"Не беречь красы
И не бояться смерти -
Бабочки полёт"
У меня получилось вышить их с содержанием. В галерею они вошли под названием "Красота радости недолговечна как полёт бабочки".
А, вот, с бисером и металликом я оттянулась уже вовсю. Сунсет был "усовершенствован" по-полной. А оформление - традиционное. Нужно было после лета сделать что-нибудь в срочном порядке - ну, и оно сделалось.
ИзображениеИзображениеИзображение
Восток, на сегодняшний день, пока закончен. В планах есть ещё дизайны: "две гейши", "блестящие бабочки", "восточная орхидея"... так, что если у кого возникнет такое желание, можно будет создать совместный процесс.
На самом деле ориентальных дизайнов у меня в задумках гораздо больше, и только после того, как я их все выложила в нашей коллекции подряд в одной темке, поняла, что, пожалуй, погорячилась :lol: .

Последний раз редактировалось irisy 19 ноя 2008 13:52, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008 11:08 
Основатель династии
Основатель династии

Малыш
У моего «малыша» своя отдельная история. Выбор этого сюжета был не случаен. К тому времени у меня как раз появился второй свой малыш. Но включение этого события в мою внутреннюю и внешнюю жизнь не проходило особенно гармонично. Когда появляется первый ребёнок – это происходит психологически более естественно: появляется маленькое любимое существо вокруг которого и вертится уже вся новая жизнь. Да, вся жизнь меняется, но происходит это понятно, во многом трудно, но… линейно. Появление же ещё одной любви – это, как не крути, а измена первой. И сколько себя не уговаривай, статус всех любимых в семье претерпевает существенные изменения. Да и второго не получается любить так, как первого, и весь предыдущий опыт (именно в этом) здесь не помогает. Второй ребёнок, психологически, намного сложнее. Плюс, конечно, послеродовый окситоцин в голове и нервной системе, затянувшаяся депрессия…… Поэтому сюжет был выбран терапевтический. И, как и у многих вышивавших и вышивающих этот дизайн, являлся, практически, фотографией собственных детей.
Вышивала, как уже повелось, по схеме, взятой из интернета. И не потому, что «жаба давила» купить набор, как раз наборы «золотого руна» и не являются дорогими, и покупка мадейры и канвы выливается, практически в ту же сумму, а потому, что «мне так интересней». Не знаю почему. Может потому, что когда подбираешь всё вручную, происходит большее слияние со своей работой, и являешься большим автором, нежели, когда «потребляешь» всё готовое. От перевода ниток в ДМС меня отговорила Нюша (за что её ещё раз отдельное спасибо), сказав, что видела отшитые этими нитками работы, и они были испорчены, т.к. терялась тонкость переходов оттенков и, как следствие», пропадала «светимость» малыша.
Вышивала я его на даче, где не было интернета, поэтому происходило это «без присмотра». Отшив, примерно половину, поняла, что мне НЕ НРАВИТСЯ. Но, т.к. вышивального опыта у меня было, прямо таки сказать, немного, то определить что именно – не смогла, а спросить – не у кого. Решила, что не нравится 14 канва, что всё должно быть мельче и аккуратнее. Я девушка упрямая – взяла 18. Но, не чёрную (за мелкую чёрную не решилась, да и не такой большой выбор на даче-то.), а белую. Отшив столько же на белой, поняла, что ЭТО МНЕ НЕ ПОНРАВИТСЯ НИКОГДА. В чём дело – выяснилось уже в городе, девочки с полслова поняли в чём у меня (как выяснилось, очень «популярная» проблема) – схема с ошибкой. И своих «малышей» я, к своей великой радости, очень быстро переделала и дошила. Одно только иногда заставляет меня грустить. Нюша мне как-то сказала, что эта ошибка «видна в схеме сразу». Ну, у неё опыт вышивания определялся к тому времени пятилетним стажем…, я определилась, что «это не то», отшив где-то пол-работы, а, вот, в галерее я, периодически встречаю «Малышей», не только дошитых, но и оформленных (т.е. признанных приемлемыми) и выставленных для показа…
Но на этом история с «малышом» не закончилась. Оказалось, что его ОЧЕНЬ сложно оформить. Просто нет подходящего багета. Очень долго вышивка лежала у меня не оформленной. Вариантов и набросков оформления было несколько.
Вот окончательный вариант рамки, в которой до сих пор мой «Малыш» и находится.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008 10:25 
Основатель династии
Основатель династии

Раз уж тут зашла речь об оформлениях, то расскажу от некоторых свох наблюдениях по этому поводу. К тому времени, как я стала как-то прорабатывать этот вопрос, искать информацию и что-то почитывать, у меня и был опыт оформления первых трех «японские» работ, «сделанных» в двух багетках. В первую я просто послала мужа, чтобы он заказал «как на картинке», или подобрал что-нибудь подходящее и недорогое из готового. В той багетке сделали двойное паспарту и натяжку, подходящей рамки не оказалось. Рамка была куплена в соседнем магазине, деревянная, совершенно обычная, рублей за 60-70. «Гейша» моя висела на стене сиротливо, одиноко и, довольно, жалко. И, когда были дошиты и остальные две – была отнесена вместе с ними на обрамление в одном стиле в рекомендованную на форуме багетку (это кот. имеет точку приёки на Типанова). И всё бы ничего, но было огромное НО. Канва между вышитыми участками пузырилась (немного, но было), паспарту было вырезано «по дуге» (немного, но видно), нижнее паспарту выступало из-под верхнего с одного угла на 3мл, а сдругого на 6мл., в углах видны зарезы.
Я, девушка самокритичная, и решила, что у меня «руки кривые», потому и вышивка волнами. Долго всех мучила вопросами и расспросами, экспериментировала (уже на других вышивках) с подкрахмаливанием спреем и пва. (Кстати, у меня как-то спросил «зачем я так жёстко крахмалю», ответила как есть – «чтоб в багетке потом не испортили»). А крахмалить пва, дествительно, хорошо, канва становиться «как была» до стирки, жёстко фиксируется, и её уже невозможно перекосить. Кстати, этим способом, с пва можно «исправить» канву, которая после стирки пошла полосами. Такое не часто, но бывает. (У меня случилось так в одной из вышивок и ещё раз я «исправила» вышивку одной из вышивальщиц.) Способ тут простой – нужно немного вытягивать влажную крахмаленную канву под утюгом, расправляя полосы. Зафиксируются «нормальные» клеточки. (Пропорции пва 1:2, или 1:3 с водой и губкой нанести на изнаночную сторону вышивки, разложив последнюю на ванне).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008 11:02 
Основатель династии
Основатель династии

Девочки, приятно вас видеть здесь :) заходите ещё.
Я хотела ещё сказать два слова о подарках. Эта как раз та теме, по которой очень интересно было бы услышать и о вашем опыте.

Естественно, о вышивальных подарках, т.е. вышитых. Эти подарки делятся у нас на две категории: те, что мы получаем и те, которые мы дарим.
Тот вышитый подарок, который я получила, совершенно неожиданный (нежданный) и ни в коем случае не предполагаемый, до сих пор вызывает у меня очень нежные и тёплые чувства. Я иногда останавливаюсь (по бегу жизни), рассматриваю его, вспоминаю людей, которые, меня, в сущности, совершенно не зная, без всяких "долгов и обязанностеи" и "так принято", хотели сделать мне приятное. Даже если бы люди и не вышили его, а только ХОТЕЛИ бы сделать мне подарок, то это уже было бы большим, из того, что можно подарить. И я до сих пор где-то в глубине мучаюсь тем, что не заслужила его (не до конца, во всяком случае), может быть своим слишком закрытым отношением к миру... И, почему- то смотрю на него, и начинают потихоньку капать слёзы (может уже нервную систему пора лечить? :) ). И грустно ещё от-того, что с некоторыми людьми, ники которых я читаю, я уже не встречаюсь, они не выходят на форум (чуть не сказала "их уже нет с нами"), и общение с ними осталось в истории. Удивительно, как много всего можно вложить в одну вещь. Речь идёт об одеялке , которым я до сих пор пользуюсь (и ничего с ним не сделалось).
Там же на фотофайле альбом с процессами и, милыми моему сердцу, мотивчиками.
На риолисе у меня была отдельная темка об его создании, поэтому повторятся не буду, повторю только коротко о материалах для пошива (о них чаще всего спрашивают). Ткань основа - лен, мотивчики пришиты сверху и отстрочены тесьмой-вьюнком. "Рамка" атласная лента изнаночной стороной (чтоб меньше блестела).
В другой категори - "подаренные вышивки"- опыт у меня более чем двойственный. Делала я подарки три раза. И все три - своим родителям. Первой была подарена «майская гейша» отцу на день рожденья. Муж перед выходом просто снял её со стены – и она была подарена. По дороге мы «ругались»: а, ты к гейше плохо относишся, подарил бы своего самурая… Самурая – низачто… Тогда точно, гейшу не любишь… Так она была подарена и сразу же повешена на стенку.
Во торой раз я вышила димовского котёнка для матери на новый год, решив, что раз одному подарила, то и другого обходить вниманием тоже не хорошо. Сюжет неоригинальный и, более чем, популярный, зато «проверенный» - должен нравиться. Но реакция была для меня неожиданной: «Почему такой маленький?... ну, ничего, потом по-больше вышьешь… у вот, у меня знакомая художница, так она гладью вышивает, такого кота красивого вышила, большого, говорит зашиваю, пока шерсть не начинает чувствоваться…» И проволялся он там, неповешенным полгода – гвоздь было не найти, повесить. Пока я не сказала: «отдавайте обратно». Повесили в три минуты.
Изображение
Но, с той поры я зареклась делать подарки вышивками, и даже в новогоднем конкурсе у нас не участвовала.
Но, позже, обстоятельно подумав, решила «убить» и «добить» тамошний народ работой, сравнить с которой будет что-нибудь затруднительно. Работа эта была сделана, подарена, но больше подарков, пока во всяком случае, я не делаю.

Тема подарков, вообще, очень щекотливая. Почему-то считается, что сделанный руками (а тем более своими) подарок ничего не должен стоить (и не стоит).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008 17:53 
Основатель династии
Основатель династии

C вашего позволения, я продолжу рассказ о подарках. К выбору следующего подарка я подходила очень тщательно и обдуманно. В том году у отца должен был быть юбилей – ему исполнялось 70. Цифра – немаленькая и серьёзная сама по себе. После недолгих раздумий, варианты подарков типа мобильников, я отмела, хотя это и было бы наиболее простым решением – берёшь хорошую сумму денег, покупаешь хороший подарок, и голова больше об этом не болит. (К слову сказать, мобильников он получил потом в подарок две штуки от разных людей). Что бы не попасть в такую ситуацию, мне нужен был подарок, будем так говорить, отличающийся от остальных. Самое "отличающееся", что у меня есть – это опять таки вышивка. Можно было ещё связать что-нибудь типа красивого свитера…, но это как-то менее презентабельно для такой даты, как 70. Поэтому, несмотря на свой негативный опыт предыдущего подарка, я остановилась на вышивке. К выбору дизайна подошла, учитывая все возникшие "предыдущие моменты". Вследствие чего, как я сама для себя решила, вышивка должна быть:
-существенного размера,
-такого дизайна, аналогов которому в окружающем пространстве, скорее всего и не нашлось бы; тут 100% гарантии, конечно добиться сложно, но,
- в случае, если бы и возникали высказанные или невысказанные аналогии, была бы конкурентоспособной и обладать запасом "убойной" силы,
-дизайн и сама вышивка должны мне не просто нравиться, а ОЧЕНЬ нравиться, так, чтобы я могла в неё вложить всё то, что могу, весь положительный заряд энергии, не чувствуя что "не додала", или отметила это событие формально. И, даже в том случае, если картину просто "задвигают за шкаф" (а я была и к этому готова), то, по крайней мере, я сделала то, что должна была сделать, а остальное всё – "местные заморочки". Я решила, что это будет мирабилька – в этих дизайнах есть и размер, нестандартность дизайна, красота и "подарочность".
Но что именно вышить я выбирала очень долго. Нашла все схемы, которые есть у Норы. По многу раз прикидывала, "примеряла" их на себя в разные дни, в разном состоянии и с разным настроением. (Это для того, что бы найти то, что будет нравится всегда, не раздражая взгляда каким-нибудь "несовершенством" или навязчивым моментом, когда всякий раз будешь проходить мимо). Королевы были отброшены – сюжет слишком женский, феи – тоже не совсем в тему, они, скорее, детям в подарок, чем кому-либо другому, махания швабрами в саду – тоже не актуально, ангелы – такая "духовность" может и не пойти, а вот русалки – в самый раз. Дизайнов много, они красивы, но, потихоньку отбрасывая один за другим, остановилось на одном. Как говорил Вицин: "никакого импрессионизьма, никакого модернизьма…" Сюжет нейтральный, с одной стороны – красивая женщина, с другой – русалка с хвостом, существо мифологическое и нейтральное. Из всех русалок выбрала самую гармоничную по пропорциям (есть в Нориных дизайнах такой дефект, то слишком длинно, то чего-то слишком много, то центровка нарушена…). Кстати, после него я ни одну мирабильку пока и не вышила – все они мне кажутся хуже, непроработанней и … некрасивей.
Когда я, наконец, определилась, то встал обычный вопрос – материалы. Купить их можно только или на Севе, или на абс в Америке. Дальность их нахождения меня не смущала, смущала цена – 125 фунтов стерлингов. В своём творческом порыве я выбрала если не самый дорогой (я не проводила сравнений), то один из самых дорогих дизайнов. Для меня, во всяком случае, это так. (Кстати, я только что глянула его на Севе – и не нашла в списке – 80, 81, 83 и сразу 86… куда девали 84 – непонятно, хотела показать составляющие...) Я мучилась, считала и пересчитывала, и всё думала, ну как же это просто заказать себе набор и спокойно шить, получая от этого удовольствие, почему же у меня всё время что-нибудь не так? Решила поискать замену некоторым составляющим. Основную накрутку в деньгах составляли стразы, какую-то часть их я и решила заменить на похожие или подходящие. Сложность этой замены заключалась даже не в том, что придётся долго и мучительно обходить наши магазины, а в том, что я этот mill-hill и в руках не держала, а выбирать, сравнивая по картинке в интернете затруднительно и чревато. В конце концов я заказала на "Люсиль" два крейника из четырёх (ибо решила, что серебряный и в Африке серебряный, а зелёного слишком мало для того, чтобы шить именно крейником), бисер (на нём не разоришься) и часть стразов "для образца продукции". Кстати, не обошлось и без шоковой терапии, на всех картинках, в том числе и родном сайте mill-hill, цветочки 13003 тёмно синего цвета , а я получаю - ЗЕЛЁНЫЕ. Я в шоке – не то положили, теперь с пересылкой замучаешься, прикладываю к вышивке – подходят идеально, тон в тон. Только позже обращаю внимание на название по-английски – изумруд, Emerald.
Шилась мирабилька легко, удивляли большие куски, зашитые одним цветом, и странное сочетание ниток на волосах. Сначала вышила всё мулине, затем крейник, бисер и стразы. Уже по своему опыту, могу сказать, что крейник и бисер для мирабилек лучше брать весь, а стразы и бусины вполне заменимы. После пришивания всех аксессуаров "русалка" была уже похожа на чешскую бижутерию. А по красоте - "зимняя королева" у неё в горничных ходит (хотя я и планирую её как-нибудь вышить).
Мирабильку нужно рассматривать вблизи, щупать руками. На фотографии издали, в полный рост всё теряется. Поэтому приведу здесь фотографии фрагментов, этапов.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Здесь она сфотографирована ещё не досохшей, поэтому мокрые пятна на канве.
Интереса ради могу показать здесь вышивку, сделанную нашей российской вышивальщицей, с полной заменой всех иноземных аксессуаров
Изображение
Кстати, у этой русалки господа-багетчики умудрились отхватить кусок рисунка с бисером в самом низу на хвосте... комментарии по этому поводу излишни.
И вышивку с буржуйского сайта, сделанную с полной оригинальной комплектацией
Изображение
Обычно, когда я задумываю вышивку, то сразу прикидываю где и как буду её оформлять. Оформление – это вечная головная боль. Это как раз тот момент, где от вышивальщицы зависит не так много, как хотелось бы. И основная сложность заключается в том, что выбирать во всех случаях приходится не из того, что было бы гармонично, а из того, что есть. У меня есть позитивный опыт оформления работ в багетке на Митрофаньевской. Там я оформляла четыре своих вышивки: два иероглифа, котёнка и бабочек. Хорошая багетка, когда я прихожу туда, то чувствую себя "в своей компании". И работает там мальчик с дивным именем Елисей. Нашла их по сайту в интернете, где они очень удобно разместили фотографии своих багетов с ценничками. Последнее тоже весьма немаловажно. Багета очень много, можно спокойно "полистать" дома, поприкидывать, посчитать. Потом прийти, постоять там сколько надо (а у меня на это "стояние" уходит часа полтора, и это мало кто выдержит…), А в первый раз мы туда зашли с Нюшей, вместе подбирали оформление…Ну, да я отвлеклась. И всем хороша эта багетка, кроме одного НО. Две вышивки из моих там оформить было невозможно. Весь набор английского багета, в основном, позолоченный. А он не подходит, есть несколько видов чисто "серебряного" … но он совершенно не подходит.
"Русалка" была подарена, но не мной. Через несколько дней после дня рождения я попросила мужа завести её юбиляру. Ко мне как раз в то время "пришёл из тундры пятиногий пёс песец" и я была даже не в состоянии её завезти сама, не говоря уже о какой-либо презентации. Хорошую фотографию "Русалки" мне тоже не удалось сделать – не было ни времени, ни сил, а сейчас и "Русалки" под рукой нет. Конец этой истории получился скомканным. Я никого своим подарком не "убила". И не надо – пусть живут. :)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008 10:35 
Основатель династии
Основатель династии

Египетские символы

С этой вышивкой пока не связано никаких длинных историй. Зима у меня была достаточно депрессивной, отсюда и выбор дизайна – простой по исполнению, декоративно-терапевтический по сути. Хотя, всё опять не так линейно. В оригинале, символы "золотого руна" выглядят, примерно, так:
"Благополучие", "Власть", "Возрождение", "Охранный", "Мудрость".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Т.е. каждая фитюлечка имеет свое, одинаковое для всех, готовое "расписное"-печатное паспарту, что всё вместе затем и даёт размер 20х20см.
Одинаковость паспарту мне не понравилась, вышивки в окошке там кот наплакал… Решение было другим:
-вышиваю все символы, которые есть у "з.р." (чтоб было на что посмотреть),
-вышиваю их подряд на одной канве,
-заменяю беллану на 18 аиду (потому, что засомневалась, что в две нитки на двадцатке будет хорошо, всё-таки две – они для 18, хотя, может, я и ошибаюсь),
-заменяю нитки с Мадейры на ДМС (не люблю Мадейру, не понравилось),
-позже оказалось, что нужно ещё и подвигать схему относительно сетки, а то как-то у з.р. центры в мотивах не совпадают (с глазами у дизайнеров что-то, что ли…),
-и, не выдержав простоты и однообразия процесса, позже был добавлен бисер (на фтографиях он, почему-то не виден) в тон ниток – коричневый мелкий и тёмно-коричневый очень мелкий (монастырский).
Вышивалось долго и нудно, с ругательствами в сторону з.р., и я уже стала думать, что разлюбила вышивку вообще, но доделала, ибо НАДО дошить. Какими бы маленькими мотивчики не были, но ушло у меня на них, даже при простоте дизайна, примерно, 2,5 – 3 месяца.
Лотос - символ семейного благополучия; жук скарабей - к богатству; ключ - удача; ирбис - символ утра, рассвета, возрождения; сокол с распростертыми крыльями - символ неба в Египте, воплощение бога войны Монту; с кошкой всё понятно; утку и ещё одну птицу – не знаю.
Изображение
Результат вполне приличный, с одним НО: без оформления они не смотрятся. Когда ещё задумывала их вышить – сразу прикинула, как буду оформлять. Поэтому получилось, что я шила сразу под конкретное оформление: сетка паспарту на пять символов (каждый в своём окошечке), рамка, широкая снизу и сверху для того чтобы выравнить пропорции картины и… вышивка находится в стадии оформления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008 12:30 
Основатель династии
Основатель династии

Сегодня пойду смотреть свой египет.
Картинку переношу в эту темку "до кучи".
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008 11:03 
Основатель династии
Основатель династии

Кстати, ружьём у нас во дворе кто-то пользовался. Это было один раз, когда пол ночи во дворе выла бродячая собака. Я очень люблю и собак и кошек. Но эта просто выла, как волк на луну. После нескольких часов этого удовольствия открылось окно и послышалось: "в хвост, в хвост её стреляй...". Раздался выстрел, собака убежала, а к утру вернулась снова..., с продолжением концерта. Видно какие-то проблемы у неё были по-жизни.
anapolya, ритуальные пляски с пылесосом гришь? :lol:
Сейчас хохму расскажу. Как-то, в один из моих заходов в багетку, я увидела там ОФОРМЛЕННЫЕ ПАЗЛЫ :shock: . Сначала решила, что это у меня ошибка зрения, потом, что с мастером что-то не то, затем - наверно, у заказчика какая-то личная шизофрения... А в это воскресенье ездила в Крупскую (на книжный рынок). Ну, книги книгами, а пройти мимо лотка с бисером и лотка с рамками, практически, невозможно. Пока пялилась на рамки (хотела круглую посмотреть), подходит пара, хочет заказать рамочку 68 на не помню сколько. Приёмщица сразу: "а у нас и готовые есть, вам ведь для пазлов?" :shock: Вот, так, оказывается пользуется массовым спросом. Пазлы на стенку вешают и за рамку 500р. платят. "Ель" рамки уже на поток поставила. :ROFL:
А заодно я там накупила монеток для "жадной жабы". Посмотрела на неё в мастерской - так всё не понравилось, что нужно сделать всё по-другому :D . Как интересно, всё-таки происходит выбор дизайнов. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008 14:56 
Основатель династии
Основатель династии

Iri-Sha, я рада, что никто, в основном, не против моих рассказов. Действительно, если у кого начинают плавиться предохранители от перегрузки, то можно преспокойно этот рассказ пропустить. В нём будет ничего особенно информативного, интересного или непоправимо упущенного.
Трудно мне это далось (только об удачах говорить легко) , но заставила всё-таки себя сказать несколько слов по поводу моей работы над последней вышивкой. Именно о своей работе, а не о самой вышивке. Дизайн, который мне очень понравился я увидела в галерее на "Риолисе", куда я периодически захожу, чтобы посмотреть, что же народ вышивает. Из дизайнов мне нравиться не так много, а из известных картин в переложении на вышивку – ещё меньше. А тут… не знаю, как я так попалась…, но мне понравилось, может сработал рефлекторный якорь на Рафаэля, а может нашло умственное затмение, впрочем, я всю зиму была не в лучшем состоянии, так что удивляться особо не приходится. В общем, решила, что буду вышивать "Мадонну в кресле". Правда, справедливости ради, надо сказать, что меня смущал там рукав мадонны, нот я решила, что с ним как-нибудь справлюсь: рукав – не лицо, можно и доработать. Девушка, которая выложила свою работу в галерее (и она, вышивка, получила большое количество хвалебных отзывов) писала, что делала её по схеме из журнала "Вышитые картины (будь он не ладен) №10. Я запросила схемку на "Вышивальщице", и она мне очень быстро была предоставлена. Я её посмотрела (и где только были мои глаза? - вопрос чисто риторический), прикинула составляющие, и решила сделать всё так, как там написано (в кои то веки), ибо мадонна этого заслуживает. Для этой вышивки была рекомендована 16 канва (цвет не был указан), но я определила его как чёрный – вон его сколько в фоне. Т.к. чёрную 16-ю в питерских магазинах искать бесполезно, я сделала заказ на Люсиль, прибавив к нему, как это водится, ещё другой канвы и кучу условно полезных вещей, которые, в принципе, могут пригодиться. Канва у Люсиль только Звейгарт, поэтому заказ получился тоже не очень маленький. Плюс дорожные расходы – золотой кусочек выходит. С придыханием ждала посылки, дождалась, получила, развернула… затерзали смутные сомненья. Ничего не понимаю. Сраниваю заказанную 18-у бежевую и заказанную 16-у чёрную - на одно лицо, т.е. на один размер. Мне худо. Предвкушаю бодания и пересылки туда-сюда. Пишу Наташе в очень сдержанных и корректных выражениях, а по сути, то, что весь заказ я делала из-за этого вон чёрного кусочка, а всё остальное без него мне и нахрен не нужно. А к вышивке на самой мелкой канве чёрного цвета не чувствую в себе способностей. Тут скажу, что Наташа без всяких выяснений, с простыми извинениями выслала мне этот несчастный кусочек 16-ой аиды, не мелочась и не беспокоясь о том, чтобы получить прежний назад. Я докупила недостающих ниток (точности ради скажу, что на 200р.), и дождалась рождественских каникул, чтобы в свободной обстановке, на даче, в рождество начать вышивать мадонну. Сплошная идилия. (Пишу так подробно, чтоб показать, насколько долго и обстоятельно я готовилась к этой вышивке)
Мы туда приехали (на дачу), я через какое-то время сажусь за вышивку, разлиновываю канву специально купленным для этого карандашиком, вдеваю нитку в иголку…, прошиваю её….вдеваю другую… И тут только (ну, идиотка я, идиотка) понимаю, что чёрная канва для неё совсем не нужна. Во первых, фон весь зашивается чёрными нитками, во-вторых, лица, вышитые на чёрной канве смотрятся не лучшим образом. Материла себя всяким образом – стоило огород городить. С покупкой бежевой канвы никогда проблем не было. А тут ещё и на дачу забралась – вокруг ни одного вышивального магазина, и каникулярное золотое время пропадает почём зря. Остаётся только нитки рассматривать.
Но это ещё не всё. Точнее только самая мягкая часть всего случившегося. Вышивать я эту мадонну, всё-таки, начала, уже в городе на бежевой звейгартовской канве (ибо тоже её купила заодно – всегда пригодится). Начала с лица мадонны – т.к. если с ним всё будет хорошо, то и всё остальное получится. Начала – и пришла в ужас. Где только были мои глаза раньше? (опять вопрос риторический, и так все знают где). Во-первых схема вся состоит из единичных крестиков, во-вторых сочетание цветов, просто ужасное. Лицо у мадонны всё желто-зелёное, переходы резкие, плюс ко всему волосы бордового цвета. Я с визгом носилась по интернету, спрашивая везде и всюду что это такое? Всё-таки это схема из журнала, а не что-то левое, найденное в интернете. Но, однозначного ответа нигде не получила. Всё ответы варировались от: "это – прогон", до: "когда всё вышьешь – всё встанет на свои места". А вот, вариант вышить всё и увидеть, что это всё никуда не годиться мне совсем не нравился. Потратила я на такие расспросы дня три, как тут увидела сообщение Джейн в темке про "странные разработки схем", где она говорила, что в журнале "Вышитые картины" стали печатать явный прогон или крайне непроработанные схему, и приводила пример собаки в будке.
Я тут же пишу ответ, что да-да, у меня как раз такая схема, сплошной бардак, а ещё я её, идиотка, выложила в своём альбоме в коллекции. На что тут же получаю по мозгам от Злючей кошки за своё вот такое неправильное отношение к коллекции и перспективе вышивки этой схемы другими вышивальщицами. Дурно сплю, плохо ем, в судорогах пытаюсь оправдаться, говоря, что сама только-только… убираю из коллекции… В общем, если у кого появилась эта схема – то её вышивать не надо.
Но, тогда для меня такой однозначности не было, я девушка к себе критичная, решила, что могла что-нибудь сделать не так. Например, это всё-таки не та схема, по которой была вышита картина на риолисе, или вышивать нужно не в дмс, а в анкоре – там ключ дан в двух вариантах. Работать в программе я не умею (пока), поэтому я пишу (чуть не сказала звоню) девушке, чья работа висит в галерее, спрашиваю про схему и ключ, и прошу у неё крупненькую фотографию её вышивки. Она мне любезно её высылает, при этом говоря, что лицо мадонны – это самая "гладкая" и хорошо сделанная часть схемы, во всё остальном – ещё больше режет глаз. Я смотрю на фотографию … По-хорошему, всё надо было тут же запрятать в самый дальний угол и взяться вышивать что-нибудь из дименшис для компенсации душевных страданий. Не знаю, что меня держало, скорее всего ощущение того, что с Мадоннами так поступать нельзя, это же не щенок в будке. Рафаэль ещё перетерпит, хотя тоже неприлично, а Мадонны, они заслуживают лучшего, да и бог накажет. Я решила вышить эту картину. Я решила её переделать, зная, что сделать так хорошо, что б мне совсем понравилось – я не смогу. У меня не хватит "вышивальной" квалификации, у меня нет опыта составления схем, я не умею рисовать, в конце-концов. Поэтому результат несложно прогнозируется. Но, я определила своё отношение к этой работе, как учебное:
- я вкладываю в вышивку всё, что могу и умею, и мадонна "не будет на меня в обиде" (выше головы не прыгнешь, а главное в этом деле – всё равно отношение, а не техника),
- я практикуюсь в переработке схем, в результате чего смогу уже навскидку отличать "годные" схемы от "негодны" (а то завалила всю темку о прогонах вопросами, а всё равно, ведь, попалась). При любом исходе дела я остаюсь при своём "вышивальном" росте.
Как я её переделывала – говорить, наверно, не буду. Это не так интересно. Всё было, с технической стороны, как обычно. Я сначала пыталась найти репродукции с "нормальными" цветами, выяснила, что они все (что бумажные, что в интернете) не только в разном цветовом ключе (и красном, и коричневом, и зелёном, и желтом…), но и Мадонны на них имеют разное выражение лиц, а кресло, так, вообще, откровенно разного цвета (от чёрного до красного. Как ни странно, но это меня успокоило – отсебятину наворотить и я могу, дело не хитрое. Если б, она (картина) висела В Эрмитаже – я б сбегала и посмотрела. Но до Флоренции мне не добраться в ближайшем будущем.
Затем было
- вычищение левых крестиком (совсем уж левых),
- замена резких цветов на более мягкие (в результате, они были изменены, практически, все),
- и я всё-таки убрала совсем и бордовый цвет по контурам фигур и оранжевый в рубашке младенца.
Но в этой работе я впервые столкнулась с тем, что оттенков дмс мне не хватает. Нет таких оттенков, которые были бы адекватны цветам на картине. Вот, нет и всё. И дурацкий рукав я переделывала три раза, потому, что не во что было нормально перевести ярко-красный, только в другой тон (в оранжевый ближе всего).
Пока шила, вспоминала и свои ругалки по поводу дизайнов "золотого руна" с их занудными бесконечными крестиками одного цвета (даже скучала уже по их незатейливости и унылой монотонности) и "психологический" анекдот о теории относительности.
Как бы то ни было, работу я доделала. Выше головы не прыгнешь. На изнанке у меня гобелен (а иначе и быть не может или надо крепить каждый крестик отдельно). После вышивания на канве Звейгард, теперь хочется вышивать только на ней – опять сделала заказ на Люсиль с тряпочками. Схемы теперь рассматриваю ОЧЕНЬ внимательно и ВИЖУ их (что не маловажно). За освоение П.М. сяду обязательно, точно знаю - надо. Нужно ли вообще вышивать "переложения" картин или лучше ограничиться дизайнами, разработанными изначально для вышивки, и которые будут заведемо успешно смотреться – не решила. Попробую ещё раз, посмотрю как это делает Стоянка Иванова, и потом для себя решу.
Что теперь делать со своей вышивкой - не знаю. Пока приколола булавочками к стене. Пусть вылежится - вывисится.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008 16:26 
Основатель династии
Основатель династии

Цитата:
Кстати, а у ЗР тоже есть такая разработка .

Могу сказать, что та картинка, которая у них в анонсе - это НЕ ФОТОГРАФИЯ ВЫШИВКИ. У меня в схемке была точно такая же. Это просто картинка, я их уже узнаю на вскидку, т.е. вышивка будет выглядеть по-другому.
Вот, что у меня было приложено к схеме:
Цитата:
А у ЗР ребёнок, который на руках страшненький, какой-то.

Цитата:
ага, с бородкой такой

А бородку я убрала. Зачем мне ребёнок с бородкой? не нужен, однозначно :D
Цитата:
Единственное, что меня немного смущает, это ярко-красный рукав. Или это только на фотографии так?

Рукав, действительно яркий, но не настолько, как там получилось на фотографии. Я уже и не замечаю - глаз "замылился". Пыталась я его "погасить" - не вышло (у меня, во всяком случае), не смогла, не хватило цветов дмс.
Цитата:
Жалко только картинку не получается увеличить (наверное какие-то глюки на кипе, попробую позже).
Получилось увеличить? вчера что-то радикал глючил... если нет -переделаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008 17:04 
Основатель династии
Основатель династии

Если интересно, то вот варианты "репродукций" Мадонн, которые мне попадались, всё видно без комментариев:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось irisy 21 ноя 2008 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008 10:56 
Основатель династии
Основатель династии

Niusha, хорошо встретились, с вышивками там, без вышивок... время прошло незаметно. Только удивилась, когда муж smsky прислал: "с тобой всё в порядке?" :D
Показываю, как обещала. Вышло с бликами, но паспарту всё равно видно.
Это второй вариант паспарту:
Изображение

А это, для сравнения, - первый:
Изображение

Последний раз редактировалось irisy 02 июн 2008 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008 16:57 
Основатель династии
Основатель династии

А вот и первый этап моей шизофренической жабы на розовом :lol:
Уже понадобавляла металлика, и, само собой, шью нитками ДМС. (В реале всё не настолько розова, как на фото, поспокойнее немного.)
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008 22:38 
Основатель династии
Основатель династии

Злючая кошка писал(а):
irisy, ого! :shock: :shock: :shock: :shock: Эко тебя сплющило то.... %) А к чему такие эксперименты? Или я опять что-то пропустила? :crazy:
Ага, писала. Я ж говорю, точка сборки была сдвинута конкретно :lol: , а это результат трансормации сознания. "Жабы" с багетчиками достали. Просто очень захотелось, безо всяких "к чему". Не смогла себе отказать. Сейчас смотрю и удивляюсь. В "нормальном" состоянии такого не придумаешь. Зато какие необычные результаты выходят... С "жабами" можно делать всё, что угодно, это не "мадонна" (с которой нехорошо поступили "вышитые картины", шо б им пусто было...) и не дименшис. У меня будет свой "корейский" вариант (нитки слегка подгоню). И фен-шуй должен сработать сильнее, с таким "индивидуальным " подходом. А как развлекает-то... Не боись, а ля 2425, не выдет. У меня ж не клинический случай. :)
А, если серьёзно, то на белой, как и предполагалось по дизайну, она не смотрится, хотела взять бежевую - на ней лучше, но всё таки у "панны" дизайны "не доделанные", это не дименшис, их нужно "доработать по месту напильником". А бросила нитки кучкой на розовую, абсолютно случайно (всё думала, для чего ж я её купила?), так всё заиграло :) , попробовала в программе розовый фон - не испорчу, однозначно. Остальное по ходу движения. Ну, не выйдет, в крайнем случае, так не выйдет. Моя ж вышивка. Будет у меня жабка терапевтическая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008 10:36 
Основатель династии
Основатель династии

naska писал(а):
irisy, очень интересно, что за "жабка" получится!! Пока не очень понятно, розовый фон к месту пришелся или нет)
А пока и не видно, и смотрится как экстрим. Сейчас добавила красного, и бросила зелёных и жёлтых ниточек для фотографии для наглядности. Видно чуть больше. Но фона, как такового, в жабке мало, поэтому и розового будет не очень много, не так, как сейчас, а, фактически, только по окантовке сквозь полукрест и "пятнами" в углах. В любом случае "жабка" свою функцию выполнит - материальную стабильность в дом должна притянуть. Я в неё верю. :D
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008 10:52 
Основатель династии
Основатель династии

А вот и пентограмма Соломона с лицевой и обратной стороны. Прикупила вместе с монетками в Крупской, на лотках, где все фэншуйские игрушки продаются.
Изображение Изображение

Ещё я к жабке подобрала зелёного бисера и зелёных, совсем мелких, стразов. Компановать всё это, естественно, потом буду, когда видно будет что куда и нужно ли вообще. И, может быть, не пожлоблюсь и распакую не начатую катушку зелёного, обалденно красивого, крейника (лишним он у меня оказался к русалке, им топик у неё вышит, и красоты он неимоверной). По цвету он очень подходит, но вышито им будет не много, потому и жалко распаковывать.
Большего показать не успею, скорее всего, завтра и открою дачный сезон.
Злючей кошке фотографию вчера отослала - пока не вернула с ругалками, так что, скорее всего, подошло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008 19:48 
Основатель династии
Основатель династии

А осенью буду осваивать гобелен и шить стоянкин вариант "Мадонны с виноградом".

Изображение

Сейчас с этой посылкой уже была заказана лугана, так, что не отвертеться - буду осваивать и петит и виллеровский стежок (разработка как раз с фрагментом 1:4). Посмотрю, как "нормальные" люди разрабатывают мадонн (словосочетание какое-то корявое получилось, неоднозначное: "разработать мадонну", "обработать мадонну", "проработать мадонну"... ничего не подобрать). Хочу, чтоб дома была хорошая мадонна. Буду дальше пробовать.
Но, только осенью - чтоб интернет был, и можно было б посмотреть, поспрашивать и т.д. Отшитой я её ни разу ни у кого не видела. Так, что буду пробовать в слепую.
Ну, вот, всё и рассказала.

Последний раз редактировалось irisy 07 июн 2008 20:03, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 14:27 
Основатель династии
Основатель династии

Вот я и вернулась... Лето прошло в ожидании лета, которое плавно перешло в осень. Самое интересное то, что когда эта самая осень наступает, уже абсолютно всё равно каким было лето. Тем не менее оно прожито, что-то сделано, что-то - нет, в чём-то стало легче и лучше, какие-то проблемы нарисовались и обострились (чтоб им...). Словом, всё как всегда и как у всех. Из хорошего: я дошила "жабку в розовом", и она, что самое главное, по свидетельству видевших её девочек, "смотрится". Т.е, удалась (покажу чуть позже). "Космолёт" готов где-то на две трети. А ещё, этим летом до меня доехали дорогие мои девочки - Киска и Нюша (сейчас пойду разгребать фотоархив).
А из того, что меня ввело в некоторую фрустрацию, так это мои болячки - нашим "тёплым" летом у меня вылез периодонтит зуба (это проблемы с корнями). И я развлекалась поездками всей семьёй с дачи к стоматологу. По-началу относилась к этому развлечению с юмором: сижу как-то я там в кресле, а по радио играет "я люблю тебя насквозь...". Я как начну ржать, остановиться не могу. Бормашина жужит, а я сотрясаюсь в смехе. Пытаюсь остановиться, а не могу. Ползёт в подсознание предательская мысль: "а как это?...", и ещё:"извращенец что ли какой?..." Так вся в слезах и судорогах и уползла :ROFL: ... А теперь уже не смеюсь. Ллечила зуб почти два месяца четырьмя вкладками и антибиотиками, всадила в него 6 тыс.р., а он всё болит. Да мало того, с другой стороны периодонтит полез... Ну, да ладно об этом. Пойду разбирать фотографии.
А ещё, мы дружно всё лето смотрели "Смешариков", и теперь про Нюшу всё знаем. И про принца, и про "чёрного ловеласа"..., и про её необыкновенные способности, а чего только стоит её вывод, полный глубокого филосовского осмысления:" лучше б я вышивать научилась...". Право, его можно поместить на "обложку" нашего сайта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 16:40 
Основатель династии
Основатель династии

Niusha, пойду смотреть :) , а пока выкладываю жабку в этапах.
Это вот, почти дошиты монетки и иероглиф. Причём в монетки я везде, в каждый цвет добавила металлик - золотой, коричневый и бледно-золотой. С ним смотрится интереснее и наряднее, да золото и должно блестеть :) , тем более в восточном варианте.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 16:49 
Основатель династии
Основатель династии

А тут уже появляется лягва. В ней тоже есть металлик двух зелёных оттенков. Везде добавляла его в одну нитку, чтоб перебора в блеске не было. Странно только, что на всех фотографиях розовый фон разных оттенков и не на одной такой, какой есть в реале.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 16:58 
Основатель династии
Основатель династии

Пустые места в монетках на предыдущей фотографии - это у меня не хватило нужных ниток на тот момент.
А вот уже вариант, где плохо видно, но всё же можно увидеть зелёный бисер двух цветов по спинке лягвы и чёрный по контуру иероглифа. В реале это всё выглядит выразительнее. Хочу обратить внимание на то, что заменены два цвета фона полукрестом (в тон канвы) и изменена форма заполнения этого фона. На этом этапе я уже окончательно решила, что жабка у меня будет КРУГЛАЯ, а не вписанная в квадрат.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 17:13 
Основатель династии
Основатель династии

На этой фотографии лучше виден бисер и добавленные после стразы. Правда, всё отсвечивает и искажает оттенок бисера, но всё же даёт какое-то представление хотя бы о месте их нахождения.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 17:26 
Основатель династии
Основатель династии

А вот и готовая жабка, постиранная, отглаженная и снова заправленная в пяльца для наглядности композиции и большей привлекательности. Монетки я пришивала к ней не просто долго, а ОЧЕНЬ долго, и, естественно, на других местах от указанных в схеме. Я повесила свою жабку на стену и прикалывала к ней монетки иголочками. Приколю – посмотрю, вроде нормально, потом время проходит, и уже снова кажется, что нужно чуть-чуть подвинуть. Сдвигаю – уже нужно заменить соседнюю на более крупную (мелкую), и т.д. Я уже шила ракету, а монетки всё двигались и двигались по вышивке, пока не захотелось ничего и никуда ни сдвигать, ни добавлять, ни снимать.
К слову сказать, девочки её видели, смотрели с интересом, даже с некоторым азартом, и по первым фразам: «а на голубой она тоже будет хорошо смотреться… и на бежевой…и…, да, она, действительно круглая…», я поняла, что эксперимент, скорее, удался, чем нет.
(Опять у меня немного светловатый фон на фотографии получился, не совсем оно так, конечно…)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008 10:11 
Основатель династии
Основатель династии

В целях придания себе хоть какого-нибудь ускорения, решила, что надо взяться за дальнейшее разгребание архивов, и начать выкладывать поэтапные фотографии ракеты.
Это, примерно, тот этап, который выдели девочки (Нюша и Кошка). Шью я снизу, сначала вышила сопла, а затем и дымовую завесу от них. "Пары" оказалось шить дольше всего, и сложнее. Они шьются металликом и меланжем (белый с металликом). Металликом шила в одну нить (пробовала в две - грубо, а в одну сеточкой получается как надо) и меланж был одна и одна. Шила катушечной гаммой - золотой и красной нитью. Красную мне привезла Кошка в подарок - оказалось очень приличной, не сравнить с той, что в мотках, такой можно шить спокойно, за что Кисе отдельное спасибо. А все остальные этажи идут значительно быстрее, насколько это возможно на тёмной канве.
Ничего не заменить и не привнести "от себя" у меня и в этот раз не получилось - белый цвет заменила в ракете на "светящийся в темноте" везде, кроме "паров". И в дымах бы заменила, но уж очень им шить поганенько. Выглядят эти нитки не как металлик, а как, скорее всего, акрил, лохматятсая и цепляются даже за кожу на руках. Училась ими шить отдельно. В две нитки через какое-то время, стало получаться. А в три - нет. А смотриться он хорошо, когда лежит погуще, тогда и светится поярче.
Сетку на канве чертила в этот раз карандашом prim, уж очень мне не понравилось, как химлайновский состирывается (точнее, не состирывается). Потом расскажу о результатах. Кстати, больше всего, в этом отношении, мне понравился гаммовыкий карандаш, я им "жабку" разлиновывала. Смылся, как только я вышивку опустила в воду, почти ничего делать не надо было. Зато чертить им, да затачивать его - кошмар.
Изображение
А, вот здесь, хорошо видны эти самые клубы дыма, металлик и пр. Фотография более поздняя, там я уже получила удовольствие от шитья чёрным по тёмно-синему.
Шить по синему, я через какое-то время приноровилась и, даже уже не подсвечивала снизу лампочкой, и не шила на просвет на окно и, даже не подкладывала себе на колени белые листы схемы, но, во чёрный по синему – это какая-то своя особая песня. Может к этому тоже привыкнуть можно, но, пока такой привычки нет. Радуюсь, что «заказалась» на звейгардовскую канву – она и не слоится на отдельные нитки, да и тёмно-синий у неё посветлее и поярче, чем у РТО.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 12:04 
Основатель династии
Основатель династии

Сейчас буду сорить фотографиями :D . Этот дизайн можно рассматривать долго и детально. А заодно, решила переместить сюда для наглядности общую фотографию ракеты.
Изображение
А вот и мой первый этаж (ярус) ракеты в бекстиче. Её "аппаратная часть" и двигатели. Разные "технические приспособления", названия которым я не знаю. Чем могут являться "соты" слева даже предположить не могу. Тут меня, скорее, ребёнок просветит, чем я ему расскажу. По потолку бегает сбежавший с верхнего этажа инопланетный экспонат.
Сама ракета шьётся намного легче, чем дымы. Но, пока не сделан бекстич, абсолютно не понять, что там изображено, одни цветные пятна. Потому, пока не забылась схема, решила делать его поэтажно.
Изображение
А вот это - изнанка ракеты. Сама я изнанками не интересуюсь, идеальными не увлекаюсь, потому никогда и не фотографировала. Но знаю, что многим это интересно. Потому - вот она, не идеальна, но и не "гобелен".
Изображение
Это, если интересно, - средняя часть первого этажа ракеты в некотором приближении. В таком виде можно, например, прочитать надпись, сделанную бекстичем на баке. Вообще, надписей на ракете много, и они мелкие.
Изображение
А здесь уже дополнительные иллюстрации боковых двигателей с бекстичем надписей и парами металлика. Вот этот белый контур в двигателях и шахматка в ракете и вышит фосфорицирующими нитками. Их хорошо видно в темноте, если только не отходить далеко от вышивки. Тоже будет ребёнкам развлечение.
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 14:52 
Основатель династии
Основатель династии

А это пошёл второй этаж ракеты, вот как они смотрятся вместе с первым
Изображение
Кладовка и «хозпомещения»: полки с заспиртованными экспонатами (один из таких бегает по нижнему этажу), сортир и …, уж не знаю что, наверное, биде, не иначе…, флаг в мусорной корзине (тут я, всё-таки заменила красную звезду, предложенную по схеме, уж не знаю имели ли что по этому поводу дизайнеры или нет, но так, на всякий случай, чтоб не вызывало никаких ассоциаций, на зелёный абстрактный символ), огнетушитель (скорее всего) и, что-то ещё.
Изображение
Летающая «штука» слева привела моего ребёнка в полнейший восторг, и с этого момента (а никак не раньше), вышивка начала ему нравиться.
Изображение
А мне больше понравился мусоропровод справа: вылетающие рыбья кость, использованный стаканчик с трубочкой, цветок (вполне хороший) и пр. отходы жизнедеятельности (а куда ж без них).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008 11:07 
Основатель династии
Основатель династии

Свершилось. Жабка моя уехала путешествовать.
P.S. пока нет моего фотика, перенесу сюда фотографию, которую Нафа вчера сделала.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 09:51 
Основатель династии
Основатель династии

Пока у меня не т фотика, решила до кучи выложить сюда своих котов. Вышивка маленькая, шилась для разрядки и отвлечения, но поставленные задачи выполнила:
1.во-первых, поддержать конкурсную компанию;
2 во-вторых, я попробовала снова шить на чёрной канве (первый мой опыт вышивки "Малыша"заставил меня сделать один вывод - я лучше зашью фон чёрным, чем буду вышивать на тёмном :shock: ), и после этой апробации уже взялась за ракету;
3 в третьих, я опробовала на них (кошках) нитки, светящиеся в темноте (звёзды и медалька), что бы потом ими вышивать в ракете и звёзды в "земле" от панны.
4. А ещё, т.к. времени на оформление совсем не было, то и рамку делала сама.
Фотография только подкачала, их, оказалось, очень трудно сфотографировать (всё время сквозь канву белым бликует, хотя я и проложила там чёрную бумагу), по-этому щёлкнула у окна на чём пришлось (и даже уже и не заметила, что фон, конечно, заменить бы надо...)
Изображение

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: GMT+03:00