Форум "Узелков нет!"

Вышивка, бисер, вязание, кройка и шитьё и пр.
Текущее время: 15 окт 2019 19:16

Часовой пояс: GMT+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 17:40 
Главная по тарелочкам (Сайт админ...)

Сети peer to peer (p2p) - работают и существуют по принципу "ты мне я тебе", они служат для обмена файлами напрямую между двумя пользователями, при этом файлы находятся на локальных компьютерах пользователей и в интернете этих файлов НЕТ. Это и плюс и минус одновременно, лекцию по сетям я тут читать не буду (кому интересно читаем тут), просто расскажу вкратце и тупо как настроить прогу для скачки файлов из р2р. Таких прог грубо говоря существует две - eMule и Torrent. Принцип работы в них в достаточной мере отличается, я буду рассказывать только про eMule (или Ослика :) ), так как сама сижу на нем уже давно и вполне им довольна.

Где скачать? Для начала идем на сайт и качаем саму прогу на официальном сайте (она бесплатная). Для первоначальной установки нужен файл Инсталлятор v0.48a (эта самая последняя версия, лично я пока сижу на предыдущей).

Как установить? Насколько я помню, там нет никаких особых нюансов, просто жмем Setup и вперед и с песней.

Как настроить?
При первом запуске Осла идем в меню "Настройки" и на вкладке "основные" настраиваем как описано тут. Очень рекомендую в графе "Имя Юзера" написать какой-нибудь внятный ник для того чтобы мы смогли в последствии друг друга там найти. :wink: Мой ник в этой сети Кисуля /rukodelnicy.ru/ (rus). В имени очень желательна приставка с указанием страны-языка пользователя (rus). Так же надо проверить вкладку "Соединения" чтоб настройки соответствовали этому. Остальное пока можно не трогать.

Как добавить файл в закачку? Самое элементарное это скопировать ослоссылку потом в Осле во вкладке "Передачи" нажать правую кнопку мыши и из меню выбрать пункт "Вставить eD2K ссылку". Все! :D Ссылки eD2K отличаются от ссылок HTTP и начинаются с ed2k://|file| . Для тестирования правильности настройки eMule предлагаю такую ссылку: ed2k://|file|!!!%20%D0%9E%D0%B1%D1%80%D ... %20russian).txt|1192|54050956247F1C0478ADD83214297DA4|h=2SDFILK2V7YPA73I7MSJLJWTSKLLGFDJ|/|sources,213.85.197.196:4662|/
Если вы смогли закачать и прочитать этот файл, значит Ослик у вас работает нормально.

Что еще важно знать прежде чем начать устанавливать и использовать eMule?

1. У вас должен быть приличный интернет и режим закачки не менее нескольких часов ежедневно. Даже и не заводитесь, если у вас модемный инет или вы выходите в сеть пару раз в неделю.
2. Один файл качать бессмыслено. Нормальная общая скорость закачки будет при списке минимум 10-15 файлов одновременно.
3. Осел автоматически при начале закачки резервирует объем дискового пространства равного размеру закачиваемого файла. Так как по умолчанию он себя ставит на диск С следите, чтоб там было достаточно свободного места.

Это, конечно, не все, что можно и нужно рассказать об Осле. Я буду по мере возможности дополнять этот пост. А вы не стесняйтесь задавать свои вопросы, старайтесь только чтобы они были максимально конкретными. Вопросы типа "у меня не получается загрузить файл, что мне делать?" останутся без внятного ответа, так как не содержат никакой информации. Это вопрос задается с подробными пояснениями о том, что вы делали и какие у вас с этим возникли проблемы.

Продолжение следует....... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 15:15 
Прописавшийся
Прописавшийся

Злючая кошка, а на Маску eMule пойдёт, или это програмка ислючительно для Винды?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009 16:41 

Dora, честно говоря, не имею ни малейшего понятия.... попробуй, узнаешь :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009 11:18 
Прописавшийся
Прописавшийся

Злючая кошка, попробовала, ослик отказал. Ничего. Пойду-ка я изучать торрент :wink:

Часовой пояс: GMT+03:00